Карьерный взлет в Сбербанке: история выпускника ИПМЭиТ Политеха

В мае 2024 года при поддержке Лаборатории публичного управления для студентов Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Санкт-Петербургского политехнического университета состоялась открытая лекция нашего выпускника Мелкумова Эдуарда, организованная зам. директора ИПМЭиТ Ивановым М.В. и преподавателем ВШАУ Акембетовой А.В.

Мелкумов Эдуард успешно окончил в 2016 г. направление «Торговое дело». В рамках встречи он поделился историей своего карьерного успеха после окончания вуза – стажировка и работа в Минпромторге, а затем в Сбербанке, а также рассказал про возможные карьерные траектории как на государственной службе, так и в корпоративном секторе. Он поделился секретами эффективной работы, включая умение находить компромиссы, работать в команде и эффективное управление проектами. Также Эдуард подчеркнул, что ключевыми факторами успеха являются постоянное обучение, стремление к саморазвитию, а также необходимость быть готовым к изменениям и новым вызовам.

МЕЛКУМОВ Эдуард: «Я попал на стажировку и затем работу в Минпромторг благодаря Университету по рекомендации Головкиной Светланы Ивановны. Учеба в Университете – одно из прекрасных периодов моей жизни. Университет дал отличную базу знаний, которая не уступает топовым Московским вузам. Однако одних лишь знаний, полученных в университете недостаточно. Необходимо постоянно обучаться, стремиться к саморазвитию, а также быть готовым к изменениям и новым вызовам. Государственная служба – это школа жизни, которая позволит прокачать практически все основные skills: умение находить компромиссы, работать в команде и эффективно управлять проектами. Надо отметить, что стереотипы о федеральной государственной службе постепенно рассеваются. Государственные органы за счет «омоложения» кадров все больше заимствуют опыт у бизнеса и активно развиваются, строя свою работу по принципу проектной деятельности. Получив опыт в государственных органах, вы можете выбрать свою дальнейшую карьерную траекторию: продолжить работать чиновником, либо уйти в коммерцию. Мой путь примерно так и сложился, я ушел в государственную корпорацию Сбербанк и занял пост руководителя проектов Департамента Стратегий. Карьерный рост в государственной корпорации – это не только возможность получить ценный опыт и знания, но и внести свой вклад в развитие финансовой отрасли. Молодежь имеет шанс занимать ключевые позиции, принимать стратегические решения и участвовать в процессах, определяющих будущее компании».

Это мероприятие стало отличной возможностью для студентов не только услышать о реальном опыте государственной службы, а также работе в гос корпорации, но и задать вопросы эксперту, получить советы по карьерному росту и развитию профессиональных навыков.

АКЕМБЕТОВА Алина Варисовна: «Я сама закончила Политех и помню, как нам не хватало в студенческие годы мероприятий связанных с профессиональной ориентацией. Сегодня мы стремимся показать нашим студентам, что современный мир дает прекрасные возможности устроиться на работу, закрывая свои потребности: в амбициях, признании, популярности или служении обществу. Одна из наших задач как преподавателей, наставников показать многогранность современной государственной службы, поэтому мы пригласили выпускника Политеха Мелкумова Эдуарда поделиться своим карьерным путем после окончания вуза, а также рассказать про возможные карьерные траектории на государственной службе».

Зам. директора ИПМЭиТ ИВАНОВ Максим Владимирович, наставник ЛПУ отметил: «Открытая лекция стала отличной возможностью для студентов не только услышать о реальном опыте работы на государственной службе, в государственной корпорации, но и задать вопросы эксперту, получить советы по карьерному росту и развитию профессиональных навыков».

ИПМЭиТ будет и дальше развивать активное взаимодействие со своими выпускниками.