ИПМЭиТ укрепляет партнерство с вузами Белоруссии

В целях развития сотрудничества между Политехническим университетом и вузами Белоруссии представители Высшей школы сервиса и торговли и Высшей школы производственного менеджмента посетили город Минск с официальным плановым визитом в три вуза: Белорусский государственный университет (БГУ), Белорусский национальный технический университет (БНТУ) и Белорусский государственный экономический университет (БГЭУ).В целях развития сотрудничества между Политехническим университетом и вузами Белоруссии представители Высшей школы сервиса и торговли и Высшей школы производственного менеджмента посетили город Минск с официальным плановым визитом в три вуза: Белорусский государственный университет (БГУ), Белорусский национальный технический университет (БНТУ) и Белорусский государственный экономический университет (БГЭУ).

В Белорусском государственном университете профессор Высшей школы сервиса и торговли Сергей БАРЫКИН провел серию лекций для студентов и профессорско-преподавательского состава, которые состоялись в рамках реализации государственной программы Белоруссии «Приглашенный профессор». Приглашение участвовать в данной программе было получено от заместителя декана экономического факультета по учебной работе и интернационализации образования Татьяны ГОРАЕВОЙ, с которой Высшая школа сервиса и торговли начала активное сотрудничество в ноябре этого года.

«Белорусский государственный университет, выбирая тематику лекций, сделал акцент на цифровую трансформацию экономики. В связи с этим для студентов были освещены такие темы как цифровая трансформация компаний, цифровые логистические сети, а также теория и методология цифровой логистики. На лекциях для профессорско-преподавательского состава обсуждались вопросы публикации научных статей в российских журналах, индексируемых ВАК, а также в изданиях, рецензируемых в международных научных базах Scopus и WebofScience, что является актуальным для белорусских вузов. Наш институт активно развивает международное научное сотрудничество, и мы планируем создание совместных публикаций с профильными кафедрами БГУ», – говорит заместитель директора ВШСТ по научной работе, профессор Сергей БАРЫКИН.

В программу визита также входило вручение удостоверений о повышении квалификации по программе «Цифровизация в управленческой и научно-образовательной деятельности: актуальные методы и технологии», обучение по которой прошли преподаватели БНТУ.

«В этом году в программу международной научной конференции GDTM-2022, которую совместно проводили Высшая школа сервиса и торговли, Высшая школа производственного менеджмента и Кафедра экономической теории, входило обучение по программе повышения квалификации, организованное для участников конференции. Программу обучения успешно окончили более 100 человек. Мы рады были видеть в числе слушателей преподавателей из Белорусского национального технического университета и Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого», – комментирует директор ВШСТ Ирина КАПУСТИНА.

Следующая рабочая встреча была проведена в Белорусском государственном экономическом университете, на факультете маркетинга и логистики.

«Мы продолжаем укреплять наши связи с Белорусским государственным экономическим университетом. Летом 2022 года директор нашего института Владимир Щепинин и проректор по учебной работе БГЭУ Ольга Морозевич подписали соглашение о взаимном сотрудничестве и дорожную карту о сотрудничестве с факультетом маркетинга и логистики БГЭУ. В этом году наши студенты приняли активное участие во втором молодежном экологическом фестивале «Green Fest», организованном этим факультетом. Сейчас мы сделали ответный шаг – пригласили коллег принять участие в конференции ИПМЭиТ «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли», которая запланирована на май 2023 года», – добавляет директор ВШПМ Ольга КАЛИНИНА.

Также в рамках визита в БГЭУ состоялась отдельная рабочая встреча по развитию научного сотрудничества между профильными кафедрами факультета маркетинга и логистики и Высшей школой сервиса и торговли.