ИПМЭиТ продолжает развивать сотрудничество с ведущими университетами Республики Узбекистан

В рамках развития сотрудничества с университетами Республики Узбекистан, активное взаимодействие с которыми ИПМЭиТ осуществляет, начиная с 2022 года, в конце апреля 2024 года состоялся рабочий визит и стажировка профессора ОЧИЛОВА Акрама Одиловича, заведующего кафедрой экономики Каршинского государственного университета (г. Карши, Республика Узбекистан) — одного из ведущих университетов Республики Узбекистан, лидера системы высшего образования региона, динамично развивающегося научно-образовательного центра.

Визит Профессора Очилова А.О. содержал насыщенную повестку и ряд рабочих встреч.

В первые дни визита профессор Очилов А.О. выступил с докладом на пленарном заседании международной научной конференции «Интеллектуальная цифровая экономика и индустрия 5.0: проблемы и перспективы», провел гостевую лекции на тему «Уровень жизни населения и его основные показатели» для студентов, обучающихся по направлению «Менеджмент», а также посетил лекции ведущих профессоров Института.

В рабочих встречах принимали участие: Лукашевич Никита Сергеевич, зам. директора ИПМЭиТ по международной деятельности; Черников Анна Владимировна, зам. директора ИПМЭиТ по учебной и методической работе; Родионов Дмитрий Григорьевич, Директор Высшей инженерно-экономической школы; Зайченко Ирина Михайловна, доцент Высшей школы производственного менеджмента, Беляевская Екатерина Анатольевна, начальник Отдела международного межвузовского сотрудничества; Барыкин Сергей Евгеньевич, профессор Высшей школы сервиса и торговли, Бабкин Александр Васильевич, профессор Высшей-инженерно-экономической школы; Гутман Светлана Семеновна, доцент Высшей-инженерно-экономической школы.

На встрече с Н.С. Лукашевичем были представлены достижения Института с акцентом на текущие высокие поцизии СПбПУ в предметных рейтингах и тех подходах, которые обеспечили результат, также обозначены различные направления сотрудничества.

Профессор С.Е. Барыкин провел научно-методологическую консультацию по публикационной активности. На рабочей встрече с Е.А. Беляевской обсуждались вопросы академической мобильности студентов, стажировки докторантов, привлечения преподавателей по программам «приглашенный профессор».

Еще одна актуальная задача, над которой в самое ближайшее время предстоит детальное  обсуждение – возможность организации совместных программы по экономике и управлению. На встрече с А.В. Черниковой были представлены лучшие практики учебно-методической деятельности, а также основные модели разработки и реализации совместных образовательных программ в Институте.

В ходе рабочих встреч был отмечен высокий потенциал сотрудничества в образовании и науке.

«Выражаю огромную благодарность руководству университета СПбПУ и Института, всем организатором стажировки и конференции, ответственным и полномочным сотрудникам института за тёплый прием, проявленную интерес и за обеспечении отличных условий для проведения зарубежной стажировки» – отметил профессор А.О. Очилов по завершению стажировки и рабочего визита в Институт.

Стороны договорились в ближайшем будущем начать обсуждение деталей сотрудничества по академической мобильности студентов, переподготовке в СПбПУ студентов КарГУ, организации совместных образовательных программ, о написании и издании в соавторстве статей, монографий, учебников и учебных пособий по соответствующим направлениям.