28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

ИПМЭиТ активно развивает сотрудничество со школами города

6 Апреля 2023
888
 Версия для печати

Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли с целью укрепления связи Школа-Вуз регулярно участвует в мероприятиях, посвященных различным активностям школьников. Это и участие в образовательных выставках, организация экскурсий, деловых игр и профориентационных проб для учащихся, экспертах деятельность при проведении ученических конкурсов и конференций, реализация профильных образовательных программ и интенсивов. Это позволяет школьникам детально познакомиться с образовательными программами направлений института, закладывает эффективный фундамент для привлечения в институт сильных и высокомотивированных абитуриентов.

Так только за последнюю неделю сотрудники института, активно развивая многогранное сотрудничество со школами города, приняли участие в целом комплексе мероприятий в том числе и в рамках XIII Петербургского международного образовательного форума. Важно отметить, что все больше в эти профориентационные мероприятия вовлекаются и студенты института, обеспечивая эффективную связь школьник-студент-преподаватель.

21 марта состоялась защита финальных  проектов учеников Гимназии N 148 им. Сервантеса в рамках прохождения в Политехе курса «Основы проектной деятельности», организованного ведущими сотрудниками ИПМЭиТ при поддержке Центра по работе с абитуриентами СПбПУ. В результате обучения с сентября по март школьники познакомились с основами проектного управления и ЗD моделирования, цифрового маркетинга и организации бережливого производства, экономического анализа и финансового обоснования проектных решений, инструментами государственной поддержки развития предпринимательства и запуска старт-апов, а также развили свои коммуникативные навыки в сфере лидерства, креативности, управления командой, ведения переговоров и кросс-культурных коммуникаций. В реализацию образовательного проекта вовлечены преподаватели разных Высших школ института: Лямин Борис Михайлович, Краснов Алекс Сергеевич, Ильяшенко Оксана Юрьевна, Иванов Максим Владимирович, Дружинин Андрей Евгеньевич, Селентьева Тамара Николаевна, Николаева Анна Михайловна. В результате на суд экспертной комиссии было представлено 6 готовых  к реализации проектных решений в разных сферах жизни общества - от креативного дизайна общественного пространства гимназии до уникального кастомизированного меню ресторана «Макаронница», от проекта развития стресс-иммунитета у школьников при подготовке и сдаче ЕГЭ до концепции авторских часов «Рукописи не горят», от изготовления дизайнерских эко-сумок на 3D принтере до уникального конструктора управления временем. Спасибо большое слушателям из Гимназии Сервантеса - с Вами было очень интересно работать. И отдельное спасибо преподавателям и сотрудникам Политеха за высокое качество организации этой отличной образовательной программы в сфере проектного менеджмента. Обучение школьников из ведущих образовательных учреждений города, таких как Гимназия Сервантеса, 619 школа, по данной программе реализуется преподавателями института уже не первый год и обязательно будет успешно продолжена в следующем учебном году, но уже на качественно новом организационном уровне. Но перед этим уже в июне этого года мы с нетерпением ждём школьников со всей России га Летней школе Политеха «Твой город цифровой» с регулярным треком нашего института  «Цифровое государство: устойчивое развитие территорий».

23 марта в рамках секции «Науки об обществе» XXV городской открытой научно-практической конференции старшеклассников «Шаги в науку XXI века» состоялся мастер-класс «От проблемы к инициативному проекту», посвященный разработке проектного бюджетного решения в рамках программы «Твой бюджет в школах».

Конференция «Шаги в науку XXI века», организованная Комитетом по образованию и Академической гимназией № 56, проводится уже третий десяток лет и с каждым годом собирает все большее количество участников. Старт конференции был дан вчера на пленарном заседании в Белом зале Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого, одного из давних партнеров Академической гимназии №56. В этом году в работе конференции приняло участие более 230 старшеклассников и 70 педагогов самой гимназии. Помимо учащихся и педагогов Академической гимназии №56, участие в ней примут ученики и учителя из 9 районов Санкт-Петербурга и 3 регионов Российской Федерации: Удмуртской республики, Липецкой и Челябинской области, а также более 60 ведущих представителей сферы науки, образования и культуры Санкт-Петербурга. Всего в программе конференции – 20 секционных заседаний на 10 площадках: в Политехническом университете, в Национальном минерально-сырьевом университете «Горный», научном парке СПбГУ, РГПУ имени А.И. Герцена, в Национальном исследовательском университете ИТМО, в РАНХиГСе, Русском музее, Академии талантов, Академии цифровых технологий и Национальном исследовательском медицинском центре имени Алмазова.

В рамках мастер-класса участники познакомились с профессией государственного служащего, узнали про необходимые hard и soft  skills современного публичного управленца. Ученикам рассказали как государственные программы и проекты используются в практике публичного управления в качестве действенных инструментов решения сложных социально-экономических задач. Ключевой вопрос мастер-класса - Как сейчас ты можешь влиять на государственное управление? В качестве одного из примеров эффективного вовлечения населения в принятие государственных решений ученики детально узнали про Проект «Твой бюджет в школах». Твой бюджет в школах – это проект по вовлечению школьников в принятие бюджетных решений, так называемое инициативное бюджетирование. В рамках проекта ученики получили  возможность предложить инициативные решения, которые изменят инфраструктуру свой школы: создать  новые или реконструировать существующие пространства, запустить кружки, оснастить кабинеты современным оборудованием. В результате на защиту экспертам ребята представили 3 инициативных проекта, посвященных формированию идеального образа будущего свой гимназии: проект благоустройства сквера у образовательного учреждения, проект оптимизации работы школьной столовой и проект создания инновационной системы хранения для вещей учащихся.

Организаторами мероприятия выступил Центр довузовской подготовки и профориентации СПбПУ и наша классная команды Лаборатории публичного управления Политеха - магистр программы «Организация государственного и муниципального управления» ВШАУ ИПМЭиТ, специалист Управления молодежной политики СПбПУ Василенко Елизавета Витальевна и к.э.н., зам. Директора ИПМЭиТ, доцент ВШАУ Иванов Максим Владимирович. Отдельно хочется отметить высокий уровень подготовки и проведения мероприятия, за что отдельная благодарность Василенко Елизавете, которая не первый год со всей душой участвует в работе института со школьниками.

Уверены, что плодотворное сотрудничество ИПМЭиТ Политеха и ведущих образовательных учреждений города будет продолжено!