Цифровое государство: устойчивое развитие городских территорий»

«Цифровое государство: устойчивое развитие городских территорий» в рамках Летней школа Политеха «Твой город – цифровой».Этим летом на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого прошел образовательный интенсив «Летняя школа «Твой город-цифровой» для учащихся 9-10 классов всех регионов России.

Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли в лице ВШАУ, ВШСТ, ВШБИ выступил организатором междисциплинарного образовательного трека «Цифровое государство: устойчивое развитие городских территорий» под руководством Зам. директора ИПМЭиТ, доцента ВШАУ, к.э.н., Иванова Максима Владимировича и Заместителя руководителя Дирекции ИПМЭиТ по магистратуре, старшего преподавателя ВШАУ, к.э.н., Селентьевой Тамары Николаевны.

Итоговой целью прохождения трека стало создание комплексного решения по устойчивому развитию территории города с использованием цифровых технологий на примере одной из четырёх территорий муниципальных образований Санкт-Петербурга, охватывающее следующие аспекты:

− разработка программы благоустройства территорий;

− маркетинг и брендинг городских территорий;

− совершенствование цифровых решений для государственного и муниципального управления.

Партерами летней школы выступили 2 ведущих муниципалитета города - МО Финляндский округ и МО Васильевский. 

В рамках образовательного интенсива школьники посетили интерактивные лекции и практические занятия: «Цифровое государство: тренды и будущее» от директора Центр открытого образования Политеха, доцента ВШАУ, к.п.н., Светланы Владимировны Калмыковой, «Какое оно, современное государство: органы власти и их функции» от Заместителя руководителя Дирекции ИПМЭиТ, старшего преподавателя ВШАУ, к.э.н., Селентьевой Тамары Николаевны,  «Сити-менеджмент: как устроен муниципалитет в Санкт-Петербурге» от ведущего специалиста МО «Васильевский» Ксении Максимовой и Главы Местной Администрации МО «Васильевский» Дмитрия Иванова, «Бизнес-аналитика на службе государства» от Зам. руководителя Дирекции ИПМЭиТ, доцента ВШБИ, к.п.н., Ильяшенко Оксаны Юрьевны, «Маркетинг и брендинг территории» от Зам. руководителя Дирекции ИПМЭиТ, доцента ВШСТ, к.э.н., Краснова Алекса Сергеевича, «Государство, граждане и бизнес - как выстроить диалог в условиях цифровой экономики?» от Зам. директора ИПМЭиТ, доцента ВШАУ, к.э.н., Иванова Максима Владимировича и Заместителя руководителя Дирекции ИПМЭиТ, старшего преподавателя ВШАУ, к.э.н., Селентьевой Тамары Николаевны,  «Как благоустроить территорию, чтобы всем жилось комфортно» от нашего выпускника - и.о. Заместителя главы местной администрации МО «Финляндский округ Нагапетян Мелика Арзумановича, «Умные решения в управлении городом: городской общественный транспорт» от специалиста Комитета по транспорту Комитет по транспорту Администрации Санкт-Петербурга Маргариты Пивоваровой, «Благоустроим наш дом: архитектурно-планировочные решения оптимизации жилого и общественного пространства» от Руководителя петербургского отделения «Мастерская Архитектора Миронова», Члена Союза Архитекторов России Миронова Фёдора.

Ребята посетили экскурсии в муниципальные округа «Васильевский» (при поддержке нашего выпускника - главы Местной администрации округа Иванова Дмитрия Владимировича) и «Финляндский» (при поддержке зам. Главы округа Кирпичниковой Александры Владимировны), Законодательное собрание Санкт-Петербурга (при поддержке Депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга 7 созыва Веры Владимировны Сергеевой) и Центральную диспетчерскую службу СПб ГУП «Горэлектротранс» (при поддержке начальника отдела организации пассажирских перевозок Комитета по транспорту Усанова Дениса Сергеевича), прошли мастер-классы по основам благоустройства и формирования комфортной городской среды, познакомились с реальными кейсами практиков государственного управления из Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

Приняли участие в деловых играх по развитию soft-skills современного государственного управленца, таких как: деловая игра «Государственная дума», где смоделировали процесс разработки и принятия законопроекта по актуальным вопросам развития города, а также получили практический опыта решения конфликтных ситуаций в сфере публичного управления, нахождения лучших управленческих решений, отработали приёмы, тактики и стратегии переговорного процесса в рамках деловой «Manage Fights. Искусство управленческой борьбы». 

В финале образовательного трека школьникам под руководством наставников, которыми выступили лучшие студенты бакалавриата и магистратуры направления «Государственное и муниципальное управление» ИПМЭиТ, предстояло защитить свои комплексные уникальные командные проекты цифровых профилей четырёх разных территории городских муниципальных образований Санкт-Петербурга.

Проекты содержали три блока:

1. Блок Благоустройство: дизайн-макет проекта благоустройства территории, отвечающий интересам жителей; оценка затрат на реализацию проекта.

2. Блок Цифровизация: результаты анализа дорожно-транспортной обстановки в исследуемом районе с выявлением наиболее аварийно опасных мест; предложения для региональной власти по решению проблем через совершенствование дорожной инфраструктуры или иные мероприятия по снижению аварийности.

3. Блок Маркетинг и брендинг территории: видео-визитка муниципального образования; разработка и продвижение туристского маршрута по привлекательным объектам на территории муниципального образования; разработка информационного стенда для выполненного проекта благоустройства территории.

Компетентное жюри с привлечением представителей органов исполнительной власти города оценили проекты команд на самом высоком уровне, отменив креативную разработку концепций каждого из объектов благоустройства, содержательность проектов и нетривиальный подход к решению поставленных перед командами задач.

Своими впечатления о Летней школе «Твой город – цифровой» поделилась участница трека «Цифровое государство: устойчивое развитие городских территорий», Лапенок Мария, Санкт-Петербург, Гимназия при Государственном Русском Музее, 10 класс:

«Это было очень здорово! 12 дней пролетели на одном дыхании: у нас было много интересных лекций и практических занятий, мы ездили на экскурсии и участвовали в деловых играх, а в последние дни делали проект по благоустройству объекта на Васильевском острове. Кстати, наш проект «Арт-пространство «Дворик поэзии» занял первое место!

Мне очень понравилось взаимодействовать с преподавателями Политехнического университета, ведь они были нескучными и живыми, приглашёнными спикерами и нашими кураторами – студентами СПбПУ.

Это были яркие и классные дни, но самое главное – они были полезными, так как мы получили много знаний и навыков, касающихся сферы цифрового государства, бизнес-аналитики на госслужбе, устройству муниципалитетов Санкт-Петербурга, территориальному брендингу и концепции общественных пространств.

Хочу сказать огромное спасибо за такую возможность всем организаторам, преподавателям и кураторам!»

А вот что рассказывает Соболева Елизавета, Санкт-Петербург, ГБОУ Школа № 555 "Белогорье" с углублённым изучением английского, 10 класс:

«Я не ожидала, что это будет так интересно!

Новые знакомства, классные ребята из разных городов России, полезные лекции, интересные экскурсии (особенно в Законодательное собрание Санкт-Петербурга) и, конечно, работа над проектом: мы делали дизайн-макет нашего объекта, придумывали концепцию, снимали видео-визитку, разрабатывали туристический маршрут по привлекательным объектам МО «Васильевский», сами делали сайт и стенд нашего объекта благоустройства.

Больше всего мне запомнился день защиты проектов, когда все ребята доделывали свои презентации, готовили речь, советовались со своими кураторами и очень переживали, но в итоге у всех команд получились отличные проекты.

Это были важные дни, которые надолго останутся в моей памяти тёплым воспоминанием.»

Впечатлениями о Летней школе делится Василенко Елизавета, студентка 1-го курса магистратуры направления «Государственное и муниципальное управление»:

«Для меня, как для куратора одной из команд, Летняя школа стала ценным опытом взаимодействия с талантливыми, интересными, открытыми и такими смелыми ребятами, которые в свои годы обладают рядом важных компетенций даже для студенческого периода, которые не боятся задавать вопросы и знаю, каких целей хотят достичь в ближайшем будущем.

Со своей стороны, мне бы хотелось поблагодарить Центр профориентации и довузовской подготовки за качественно выстроенную организацию образовательного интенсива, а также отдельно выразить искреннюю благодарность Иванову Максиму Владимировичу и Селентьевой Тамаре Николаевны, которые занимались организацией непосредственно направления «Цифровое государство: устойчивое развитие городских территорий» за подготовку крайне грамотного содержательного наполнения всего трека, логическую взаимосвязь и последовательность каждого блока программы, нетривиальных спикеров, знающих своё дело, что в совокупности позволило создать сильные и целостные проекты устойчивого развития территории города.Спасибо за возможность вдохновлять и вдохновляться!Мне кажется, у нас получилось хорошо, ведь самое главное, что образовательный интенсив дал ребятам возможность почувствовать, что они способны влиять и менять в лучшую строну среду, в которой живут.».

Большое спасибо всей дружной междисциплинарной команде организаторов из ИПМЭиТ и партнерам проекта за отличное живое мероприятие. Ждём с нетерпением участников трека уже в качестве студентов нашего института, а новых ребят на нашем треке «Цифровое государство» в рамках летней школы Политеха в июне 2023 года! И приглашаем всех принять участие в нашем новом образовательном проекте команды  #гму_петра по устойчивому развитию территорий города при поддержке Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга, который стартует в следующем году! 

Так же наш институт проводит множество деловых игор для школьников.