26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Лучшие бизнес-идеи найдут свое применение в медицине и здравоохранении

В конце июня состоялся финал Школы предпринимательства, посвященный теме Интернета вещей в здравоохранении и медицине. Проект был организован совместно Высшей школой технологий управления бизнесом ИПМЭиТ и Strascheg Center for Entrepreneurship (Германия) при Мюнхенском технологическом университете.

В течение семестра, разделившись на кросс-дисциплинарные команды, в состав которых входили аналитики IT-решений, инженеры, дизайнеры и медики, студенты участвовали в тренингах по предпринимательским процессам, креативному мышлению, для того, чтобы предложить свои бизнес-идеи электронной медицины. Ранее они побывали в Мюнхене, где были решены организационные вопросы и обсуждены основные тренды в сфере здравоохранения.

В Политехническом университете состоялась итоговая презентация проектов, которые оценили представитель коммерческого департамента компании «Нетрика» направления «Здравоохранение» Андрей Дюков, сотрудники ФГБУ «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России, заинтересованные в информационно-технологическом развитии центра: директор клиники к.м.н. Голованов Александр Васильевич и д.м.н. Яковенко Игорь Васильевич.

В качестве бизнес-идей, предложенных студентами, были рассмотрены интеграция процессов планирования потоков пациентов и управление скорой помощью, технологии удаленного диагностики, варианты специализированного оборудования в палатах и в клиниках. Проекты были положительно оценены, и в дальнейшее время планируется их  внедрение в работу компаний.