Экскурсия для студентов ГМУ от Горэлектротранс

В рамках практической подготовки 4 октября 35 студентов 4 курса Высшей школы административного управления ИПМЭиТ, обучающиеся по направлению «Государственное и муниципальное управление», посетили СПб ГУП «Горэлектротранс», с которым высшая школа уже не первый год активно развивает сотрудничество.

Во время увлекательной экскурсии, организованной зам. директора ИПМЭиТ, доцентом ВШАУ ИВАНОВЫМ Максимом Владимировичем и директором Учебно-курсового комбината ГЭТ МИХЕЕВЫМ Данилой Александровичем, ребятам рассказали про устройство уникального Совмещенного трамвайно-троллейбусного парка, показали, как изменялся городской общественный транспорт с течением времени, предложили попробовать себя в роли водителя трамвая и троллейбуса, стрелочника и диспетчера. Сотрудники предприятия рассказали, как в действительности проходят их будни и ответили на вопросы ребят. Студентам также продемонстрировали в движении инновационный вагон трамвая, который будет представлен Губернатору в ближайшее время.

При посещении Учебно-курсового комбината больше всего внимание студентов привлекли уникальные симуляторы, которые имитируют движение трамвая и троллейбуса в реальной дорожной ситуации города, где каждый желающий смог попробовать свои силы в управлении транспортными средствами. Студенты также снялись в профориентационном видеоролике, рассказывающим про уникальные профессии предприятия.

«Уверен, что сегодняшняя экскурсия по Совмещённому трамвайно-троллейбусному парку была значимой для студентов, желающих работать в государственном управлении в будущем, – заметил директор Учебно-курсового комбината Горэлектротранса МИХЕЕВ Данила Александрович. – Ребята увидели ежедневную работу крупного государственного предприятия, познакомились с людьми, которые каждый день обслуживают общественный транспорт и делают жизнь петербуржцев мобильнее и проще. Мы предоставили нашим гостям возможность сформировать представление о транспортной сфере и нашем предприятии. Надеюсь, что вскоре мы снова встретимся со многими из них, уже по рабочим вопросам».

Активная студенческая молодежь не смогла не рассказать о своих эмоциях после посещения экскурсии.

ГРАЦ Диана: «Экскурсия была увлекательная и познавательная. Нас провели по многим подразделениям Совмещенного трамвайно-троллейбусного парка, показали и разъяснили различные аспекты работы данной организации. Этот опыт можно назвать уникальным, так как данное депо является единственным, где совмещены трамваи и троллейбусы. Работники данного места были приветливы, давали исчерпывающие ответы на все вопросы, что были заданы нашей группой. А трамвайные и троллейбусные тренажёры стали прекрасным завершением экскурсии!».

КОПТЕЛОВА Ольга: «Мне очень понравилась экскурсия! Организация была на высоком уровне: нас встретили, провели инструктаж по охране труда, показали все отделы, непосредственно принимающие участие в организации рабочего процесса: диспетчерская, ремонтный отдел, мойка, отдел обучения. Было интересно слушать истории от работников Горэлектротранса. Самым интересным показалась практическая часть, где нам предоставили возможность пройти обучение вождению на весьма реалистичных тренажерах. В целом, знания, полученные на экскурсии, были весьма полезными: я познакомилась с профессией водителя, поняла, что это весьма напряженная работа, но в то же время, Горэлектротранс оказывает поддержку людям, заинтересованным в получении профессии».

ПОЛУШКИНА Эвелина: «Экскурсия оказалась, на удивление, достаточно интересной. Было увлекательно посмотреть на работу транспортного пункта изнутри и попробовать себя в роли водителя общественного транспорта. Я узнала новую информацию, покаталась на трамвае и хорошо провела время. Спасибо организаторам за такую возможность!».

Посещение СПб ГУП «Горэлектротранс» входит в регулярную практику подготовки специалистов в сфере публичного управления в институте (https://imet.spbstu.ru/news/studenty_gmu_posetili_gorelektrotrans/). При этом сотрудничество ВШАУ с данным ключевым предприятием городской транспортной инфраструктуры ведется и по другим направлениям – выполнение студентами разных курсов проектов по заказу ГЭТ, открытые лекции специалистов предприятия, трудоустройство наших выпускников.

Студенты 4 курса ГМУ передают огромную благодарность СПб ГУП «Горэлектротранс» за организацию интересной лекции и захватывающей практики!