24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Студенты ГМУ посетили Горэлектротранс

Чтобы качественно управлять - надо знать изнутри то, чем будешь управлять! 

Более 20 студентов образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» ВШАУ ИПМЭиТ Политеха под руководством зам.директора ИПМЭиТ, доцента ВШАУ ИВАНОВА Максима Владимировича в рамках практической подготовки и детального знакомства с транспортной системой Санкт-Петербурга посетили с экскурсией Учебно-курсовой комбинат и Совмещенный трамвайно-троллейбусный парк СПб ГУП «Горэлектротранс» - единственный подобный парк на территории России.

Директор трамвайно-троллейбусного парка ПОЛУКАРОВ Петр Викторович рассказал об истории предприятия, текущем состоянии и перспективах его развития. Студентам предоставили реальную уникальную возможность почувствовать себя водителем электротранспорта и пройти стажировку по управлению трамваем и троллейбусом на интерактивных тренажерах, полностью повторяющих кабину действующего подвижного состава. Также студентам продемонстрировали современные образцы трамваев и троллейбусов, которые эксплуатируются на улицах города и даже показали только несколько дней назад поступивший новый инновационный трамвай. Участникам экскурсии посчастливилось  прокатиться с ветерком на этом новеньком современным трамвае, посмотреть, как устроена ремонтно-эксплуатационная база, и познакомиться изнутри с жизнью трамвайно-троллейбусного парка. 

Чтобы понять, как все устроено, будущие государственные управленцы с интересом задавали все волнующие их вопросы. Их особое внимание, в частности, привлекла проблема импортозамещения и наличия необходимого оборудования на предприятии в условиях санкций, на что получили развёрнутый и детальней ответ от сотрудников трамвайно-троллейбусного парка, подверженный реальной статистикой. Мероприятие в целом получилось максимально практичным и интерактивным. 

«Очень понравилась обзорная экскурсия по парку. Подробно рассказали о всех процессах транспортного цикла. Показали новый троллейбус оснащенный современными инновациями. И самое главное, мне удалось погрузиться в виртуальную реальность учебного процесса, управляя трамваем и троллейбусом.» - прокомментировал свое участие ПАВЛОВ Роман. 

КАДЧЕНКО Елизавета также поделилась своими впечатлениями: «Интересная и крайне живая экскурсия! Помимо того, что нам рассказывали и показывали, предоставилась возможность испытать себя в роли водителей троллейбуса и трамвая. Оказалось, не так уж просто управлять этими транспортными средствами: нужно быть осторожным и внимательным, вовремя нажимать определенные кнопки, при этом наблюдать за ситуацией на дороге и соблюдать все правила и регламенты. Очень благодарна организаторам за уделенное время и приятные воспоминания»

Спасибо большое директору комбината МИХЕЕВУ Даниле Александровичу и директору совмещенного трамвайно-троллейбусного парка ПОЛУКАРОВУ Петру Викторовичу за высокое качество проведенного мероприятия! Наше плодотворное сотрудничество при подготовке специалистов управления транспортной инфраструктурой города будет продолжено!