Деловая игра «Организация праздника в муниципальном образовании»

4 муниципальных образования, 4 праздника, ограниченный бюджет и время – вот они, главные составляющие для деловой игры «Организация праздника в муниципальном образовании», которая состоялась в Высшей инженерно-экономической школе ИПМЭиТ.

23 апреля студенты 2 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Малакина Екатерина, Колесник Сергей, Себало Артем, Филиппова Анастасия, Левина Анастасия, Голенев Владимир и Свирин Андрей провели деловую игру «Организация праздника в муниципальном образовании» в рамках дисциплины «Основы проектной деятельности». Настоящая практика создания праздников для жителей муниципальных образований у студентов-второкурсников будет еще не скоро, а получить опыт такой организации им захочетелось уже сейчас. Для этого и была создана деловая игра.

На первом этапе команды-участники придумали муниципальные образования, которые они представляют, и путем жеребьевки выбрали праздник, который будут организовывать. В ходе игры каждой команде нужно было заполнить положение, смету и программу своего мероприятия.После того, как ребята придумали, чем они порадуют жителей своих муниципальных образований во время праздника, начался самый захватывающий этап для каждой команды: приобретение необходимых ресурсов. Этот этап проходил в виде экономической игры, которая состояла из закупки необходимого технического обеспечения и создания интерактивных развлекательных площадок для жителей на мероприятии, договоров со службами безопасности и организацией информирования.

Участники могли арендовать театр или стадион, пригласить на свой праздник звезду национального масштаба, устроить шоу мыльных пузырей или пенную вечеринку, провести турниры по футболу, волейболу или танцевальных флэшмоб. Вариантов было большое количество, и все зависело от фантазии команд и их ограниченного бюджета. Во время этого этапа ребята могли договориться со спонсорами о материальной поддержке при определенных условиях: обязательное проведение социального опроса, упоминание спонсора на празднике или установка его стенда.

После того, как все ресурсы были закуплены, смета заполнена и создана программа, команды представляли свои праздники перед жюри: руководителем ООП «Государственное и муниципальное управление», к.э.н., доцентом ВИЭШ Ивановым М.В. и студентами-магистрами, обучающимися на направлении «Государственное и муниципальное управление», которые уже являются муниципальными служащими. Жюри оценивали проработанность мероприятия, возможность практической реализации праздника и креативность представления. Баллы от организаторов деловой игры участники могли получить, если они смогли соблюсти бюджет и составить хорошую программу мероприятия. Более того, каждая команда также оценила работу наиболее понравившихся соперников и присудила дополнительных баллы.

Победителями деловой игры «Организация праздника в муниципальном образовании» стали студенты, представлявшие МО «Терентьевское» с праздником «Масленица». Дипломы участников получили команды МО «Южное» с праздником «День Красок», МО «Политехническое» с праздником «День Спорта» и МО «Приморское» с праздником «День местного самоуправления».

Во время игры участники узнали немного больше об организации праздников в муниципальном образовании, попрактиковали свои навыки командной работы и получили заряд положительных эмоций.