19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Делегация ИПМЭиТ приняла участие в международной неделе «Дни Политеха в Узбекистане»

С 3 по 10 апреля Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого провел серию мероприятий в крупнейших городах Узбекистана в рамках официального визита руководства СПбПУ в ведущие университеты Узбекистана.

Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли представляла делегация в составе: В.Э. Щепинин – директор ИПМЭиТ, Н.С. Лукашевич – заместитель директора по международной деятельности, Д.Г. Родионов – директор Высшей инженерно-экономической школы, Е.В. Бурова – доцент Высшей инженерно-экономической школы, И.А. Рудская – профессор Высшей инженерно-экономической школы, О.В. Калинина – директор Высшей школы производственного менеджмента, И.М. Зайченко – доцент Высшей школы производственного менеджмента, руководитель образовательных программ по направлению «Менеджмент», Е.Р. Темиргалиев – ст. преподаватель, Высшей школы производственного менеджмента, Т.С. Хныкина – доцент Высшей школы сервиса и торговли, Т.В. Кириллова – доцент Высшей школы сервиса и торговли.

Серия масштабных мероприятий началась на площадке одного из ключевых партнеров СПбПУ в Самарканде — Самаркандского государственного университета им. Шарафа Рашидова. На официальной встрече руководство университетов подписало договор о сотрудничестве и дорожную карту, в том числе по экономическому направлению.

В финале деловой программы прошла церемония вручения удостоверений слушателям Факультета управления человеческими ресурсами, которые успешно прошли обучение по программе повышения квалификации «Корпоративное управление: классические модели и альтернативные решения», рассчитанную на 144 академических часа.

Её реализовала Высшая школа производственного менеджмента. Ольга Калинина провела научный семинар «Актуальные тренды стратегического управления человеческими ресурсами в современных условиях» для преподавателей и молодых ученых Факультета управления человеческими ресурсами.

В Ташкентском государственном техническом университете состоялась торжественная церемония подписания соглашения о стратегическом партнерстве. Помимо этого, ректоры вузов скрепили подписями Дорожную карту сотрудничества СПбПУ и ТГТУ на 2023-2025 годы, а также Соглашение о намерениях по совместным образовательным программам. Молодые ученые Егор Темиргалиев и Екатерина Бурова провели открытые лекции «Логистика и управление цепями поставок: современные тренды и технологические перспективы» и «Контроллинг как новейшая концепция управления предприятиям». С коллегами кафедры «Экономика и менеджмент в промышленности» обсуждался вопрос совместной публикационной активности, взаимного участия в конференциях и диссертационных советах, академической мобильности.

«Мы очень рады теплому приему и радушию наших узбекских партнеров и друзей. Мы видим серьезные перспективы для развития сотрудничества и укрепления научных, образовательных и дружественных связей. У нас много общих вопросов, которые позволяют прорабатывать совместные идеи и проекты, двигаться вперед в области образования и науки, — прокомментировал директор ИПМЭиТ Владимир Щепинин. — В рамках „Дней Политеха в Узбекистане“ мы получили и конкретные результаты, и четкие планы совместной работы. Большое внимание планируем уделить программам повышения квалификации, совместным научным исследованиям, повышению публикационной активности, участию в конференциях, а также вопросам подготовки аспирантов».

Читайте в следующей заметке о результатах визита делегации ИПМЭиТ в Ташкентский государственный экономический университет и Бухарский государственный университет, где были достигнуты важные договоренности и подписаны соглашения о сотрудничестве.