Что мы знаем об обучении профоргов и старост?

Наверняка каждый из вас слышал о ярких ребятах, которые создают в группе неповторимую атмосферу, помогают раскрыться одногруппникам с неожиданной стороны, сплотить коллектив, а также выстраивают грамотную коммуникацию с преподавателями и дирекцией.

Это наши любимые профорги и старосты, которые заметно изменились за эти два с половиной месяца. Интересно, а как они смогли добиться таких результатов? А найти ответ на этот вопрос вы сможете далее. Приглашаем вас окунуться в мир профоргов и старост!

В рамках института реализуется обучение профоргов и старост, которое помогает ребятам разобраться в роде своей деятельности, развить способности и найти единомышленников. А на этом пути их сопровождают разбирающиеся в своем деле активисты.

Обучение профоргов на нашем институте было введено ещё прошлым составом ПРОФбюро, а новая команда смогла подхватить и достойно продолжить традицию в этом году. Обучение подходит к концу, поэтому пришло время поделиться подробностями процесса.

Как оно проходит?

Ребята встречаются раз в неделю в стенах университета на собрании профоргов, чтобы прокачать свои навыки. Проходят как формальные, так и неформальные встречи. На формальных встречах профорги слушают лекции, которые затрагивают широкий спектр тем. Они направлены на развитие профессиональных навыков: работа в своей группе, эффективное доведение информации до одногруппников и улучшение их студенческой жизни, организация мероприятий и развитие гибких навыков. А неформальные встречи способствуют сплочению ребят и развитию их креативного мышления.

Как изменились профорги с начала учебного года?

Путь активиста для ребят только начинается, и это их отправная точка. Можно сказать одно: профорги уже добились больших результатов на данный момент. Полученные навыки помогут им не только в активистской деятельности университета, но и в повседневной жизни. После окончания обучения профорги смогут построить свою индивидуальную траекторию, понять в каком направлении университета, ПРОФбюро, ПРОФа они хотят двигаться. Впереди ребят еще ждет конкурс «Профорг Года», на котором каждый сможет проявить себя.

Какие впечатления от обучения у профоргов?

«С начала обучения я стала частью новой команды, которая также стала для меня и новой семьей. Я очень рада, что у меня есть возможность улучшать себя и свои навыки, что я являюсь частью данного актива, который заряжает меня с каждым разом всё больше и больше», - Виктория ЕРМАКОВА.

«Отдельное внимание стоит обратить на чудесный состав ПРОФбюро, который помогает начинающим профоргам прокачивать свои soft skills и погружаться в жизнь Политеха», - Виктория ЕРМАКОВА.

Но помимо обучения профоргов на институте также осуществляется обучение старост. На их плечи ложится большая ответственность за свою группу, и ему/ей необходима помощь для эффективной работы. Поэтому с инициативы СККО было запущено обучение на каждом институте.

Как оно проходит?

Программа состоит из регулярных встреч старост, на которых лекции чередуются с практиками и неформальными мероприятиями. Она направлена на подготовку старост к деятельности, на получение полезной и важной информации, а также на создание комьюнити старост, которые могут вместе проводить время и делиться своими мыслями и идеями. Занятия направлены на проработку базовых soft skills: стрессоустойчивость, лидерство, креативность, ораторство, тайм-менеджмент. На лекциях ребята могут узнать о своих правах и обязанностях, документообороте, коммуникации с одногруппниками и с представителями дирекции института. На практической части старосты закрепляют информацию с лекций. Также там их ждут тренинги и игры, где происходит знакомство друг с другом, что помогает настроиться на одну волну и на дальнейшую совместную работу.

Как изменились старосты с начала учебного года?

При помощи обучения старосты смогли развить свои гибкие навыки, познакомиться подробнее с родом своей деятельности, а также образовать команду единомышленников. Теперь ребята точно понимают, кто такой староста и какие права и обязанности у него/нее есть, могут эффективно выстраивать план своих действий как внутри группы, так и при взаимодействии с администраций университета и института.

Какие впечатления от обучения у старост?

«Информация, которую мы получаем, не раз помогала мне в университетской жизни. Нравится, что организаторы всегда на позитиве, что бы не происходило. Они оперативно готовы решить различные проблемы. Приятно, что лекции разбавляют неформальными мероприятиями», - Елена ЗАХАРОВА.

«Организаторы обучения всегда ответственно подходят к проведению лекций и различных мероприятий. В общем и целом, школа старост - топ!» - Дарья ГОРБАНЬ.

Можно сделать вывод, что обучение профоргов и старост проходит успешно, и ребята заряжены на дальнейшую работу. А самое главное, получают удовольствие от всего происходящего!