Агентство RAEX опубликовало предметные рейтинги по направлениям «Экономика» и «Менеджмент».

1 Апреля 2022

30 марта рейтинговое агентство RAEX впервые опубликовало свой новый предметный рейтинг вузов России в семействе «Три миссии университета», состоящий из 29 основных предметов. СПбПУ вошел в 15 из этого списка, половина из которых относится к инженерным и техническим направлениям, тем самым не только подтвердив свой статус политехнического вуза, но и продемонстрировав свою мультидисциплинарность.

Агентство RAEX представило предметные рейтинги лучших университетов России по направлениям «Экономика» и «Менеджмент. В список попали университеты, которые продемонстрировали наиболее высокое качество подготовки будущих специалистов.

Для оценки вузов составители рейтинга учитывали такие показатели, как качество поступивших на первый курс абитуриентов, результаты выступлений студентов на международных олимпиадах, кадровая обеспеченность вуза, конкурентоспособность магистратуры, научные публикации и их цитирование, вклад вуза в подготовку кадров и так далее.

Лучшие вузы по направлению «Экономика»

1. Высшая школа экономики
  2. МГУ им. М. В. Ломоносова
  3. Санкт-Петербургский государственный университет
  4. Финансовый университет при Правительстве РФ
  5. РАНХиГС
  6. РЭУ имени Г. В. Плеханова
  7. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
  8. Российская экономическая школа
  9. МГИМО
  10. Санкт-Петербургский государственный экономический университет

Лучшие вузы России по направлению «Менеджмент»

1. Высшая школа экономики
  2. РАНХиГС
  3. Санкт-Петербургский государственный университет
  4. МГУ им. М. В. Ломоносова
  5. Финансовый университет при Правительстве РФ
  6. РЭУ имени Г. В. Плеханова
  7. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
  8. Санкт-Петербургский государственный экономический университет
  9. МГИМО
  10. Российский университет дружбы народов

Все 29 предметных рейтингов, опубликованных одним из крупнейших российских рейтинговых агентств RAEX, впервые появились в экосистеме рейтингов «Три миссии университета». Ранее в нее входили только международный, национальный и локальные рейтинги вузов по федеральным округам. При составлении предметных рейтингов эксперты использовали статистические данные, полученные от Минобрнауки РФ, провайдеров библиометрических данных Clarivate Analytics и Scopus, организаторов олимпиады «Я — профессионал», а также из системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа «СКАН-Интерфакс», агрегаторов онлайн-курсов, платформы веб-аналитики Alexa и социальных сетей.