27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Знакомимся с современными концепциями управления на практике: экскурсия в АО «ОДК-Климов»

8 июня Высшая школа производственного менеджмента организовала для слушателей программы профессиональной переподготовки «Менеджер 3.0: futureskills» учебно-ознакомительную экскурсию в новый музей АО «ОДК-Климов»

АО «ОДК–Климов» является ведущим российским разработчиком газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, включает в себя конструкторское бюро, современную производственную и экспериментальную базы. Компания входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации ГК «Ростех».

Музей предприятия знакомит с историей его создания и развития, экспозиция музея дает ясное представление об истории развития конструкторской мысли в области двигателестроения в России, а также о процессе эволюции отечественного и мирового авиационного двигателестроения в целом.

Экспозиция представлена в современном стиле – здесь много интерактивных панелей, где можно ознакомиться с биографией известных конструкторов, получить более подробную информацию о продукции предприятия и сферах ее применения. Особого внимания заслуживает установка, позволяющая наблюдать процесс сборки двигателя и принципы его работы.

«Экскурсия была потрясающей! Мы попали в современный интерактивный музей, где нам удалось совершить увлекательное путешествие во времени. Мы увидели большое количество экспонатов с интерактивными средствами визуализации, что еще больше вовлекло в процесс экскурсии», – поделилась своими впечатлениями студентка 4 курса направления «Товароведение» Мария АЗАРЕНКО.

По мнению к.э.н., доцента ВШПМ Марии Геннадьевны ЛИВИНЦОВОЙ экскурсия была полезна слушателям в контексте ознакомления с современными концепциями управления, которые внедряются на высокотехнологичном предприятии в настоящее время, в том числе методы бережливого производства и цифровые решения – эти темы также рассматриваются в программе профессиональной переподготовки.

«Наша Высшая школа старается показывать на примере индустриальных партнеров, с которыми мы работаем, каким образом теоретические знания, полученные в процессе обучения, находят свое отражение на практике. После завершения экскурсии мы, преподаватели программы «Менеджер 3.0: futureskills», обратили внимание слушателей на то, что создание и работа такого значимого предприятия, как АО «ОДК-Климов» стало возможным благодаря, в том числе выдающимся управленческим компетенциям его руководителей и ежедневной работе вспомогательных и поддерживающих структурных подразделений по обеспечению процессов НИОКР и производства всеми необходимыми ресурсами», – отметила к.э.н., ассистент ВШПМ Екатерина Станиславовна ФЕДОРОВА.

Высшая школа производственного менеджмента выражает благодарность директору учебного центра АО «ОДК-Климов» Людмиле Николаевне ИЛЬИНОЙ за организацию экскурсии и начальнику отдела преобразования производственной системы АО «ОДК-Климов» Александру Сергеевичу СЕМЕНОВУ за участие в образовательном процессе программы «Менеджер 3.0: future skills».