20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Зимняя школа магистров открыла для студентов новые возможности

С 30 января по 3 февраля в ИПМЭиТ прошла Зимняя школа, объединившая студентов выпускных курсов, желающих продолжить свое обучение на следующей ступени образования после бакалавриата – магистратуре. В этом году мероприятие объединило работу трех секций: "Государственное и финансовое управление", "Технологии управления бизнесом", "Сервис будущего в настоящем".

За неделю в стенах института побывали представители различных компаний: "Диалог Информационные Технологии", "Solmix Консалтинг", PricewaterhouseCoopers (PwC), "Русэлпром", Sokroma, ООО "КонТурБалт", МТС, газета "Петербургское качество". В секции «Государственное и финансовое управление» студенты стали участниками деловой игры "Государственная служба и бизнес". Посетив ее, можно было узнать, каким образом используются правила закона, а также нормы этики в деятельности государственных служащих. В интерактивной форме студенты исследовали различные роли в команде: "руководитель, ответственный по должности", "эксперт", "посредник-коммуникатор", "сумрачный-гений" и другие. Спикеры секции рассказали об особенностях формирования системы внутреннего финансового контроля и системы внутреннего аудита на предприятии, а также поделились опытом, предложив участникам решить задания кейса.

Секция "Технологии управления бизнесом" познакомила с проблемами управления информацией, основными концепциями Big Data, ИТ-технологиями в бизнесе XXI века, методами кластеризации людей по психотипам. Участники рассмотрели кейс "B2B-маркетинг как инструмент достижения стратегических целей предприятия", посетили мастер-класс "Инвестиционная логика в предпринимательстве: как сделать инвестиции лучше и безопаснее", а также изучили современные подходы к управлению проектами и диджитализацию бизнеса, тренды в HR и особенности реализации информационных технологий в компаниях.

Работа секции «Сервис» включала в себя рассмотрение современного состояния системы подготовки кадров для сферы услуг, тенденций и перспектив ее развития. С участниками работали представители из области сервиса, которые помогли определить решения для совершенствования отечественной системы подготовки кадров. По окончании программы секции участники представили свои проекты, позволившие определить лучших из лучших.

Содержательной была и внеучебная программа Зимней школы: ребята стали участниками вечернего катания на коньках, посетили завод компании «Балтика», мастер-класс ведущего утреннего эфира на радио Питер FM Алексея Данкова,а также обзорную экскурсию по городу, которая очень понравилась иногородним студентам.

Завершилась Зимняя школа в торжественной обстановке в Большом конференц-зале Научно-исследовательского корпуса, где директор ИПМЭиТ Владимир Энгелевич Щепинин вручил победителям сертификаты на получение дополнительных 4-х баллов по вступительным испытаниям в магистратуру.