Зажигаем звезды ПОЛИТЕХА

Кафедрой экономической теории в рамках изучения экономических дисциплин была проведена масштабная учебно-образовательная Игра «ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ-ПОЛИТЕХ123-НЕОИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ». Игра проходила с 18 апреля по 21 мая и стала своеобразным финалом изучения микро- и макроэкономики, активное участие в которой, приняли 230 студентов первого курса разных направлений в составе 29 команд. Студенты второго курса направления «Торговое дело» уже выступали в качестве консультантов и руководителей отдельных этапов игры. Группа преподавателей Кафедры под руководством идейного вдохновителя и организатора Игры ЖИЛИНКОВОЙ Ирины Николаевны в течении всего месяца активно работала вместе с ребятами.

Глобальный вектор Игры: поиск параллелей в развитии отраслевых сдвигов в экономике и  изменениях экономического образования и экономической науки в Санкт-Петербургском Политехническом Университете Петра Великого в эпоху индустриализации XX века и неоиндустриализации XXI века. Игра представляла собой командное соревнование по разработке проектов развития отраслевых кластеров, соответствующих новым трендам и требованиям неоиндустриальной экономики, с учетом наследия экономистов-Политехников.

Игра проходила в несколько этапов:

1 Этап в формате он-лайн: ИСТОРИЧЕСКИЙ.  Ребята знакомились с выдающимися экономистами-Политехниками, которые внесли свою лепту в развитие отечественной и мировой экономической мысли. Итогом стала он-лайн викторина-квест «Слава Политеха — истоки» с номинациями «Самый эрудированный студент» и «Самая эрудированная студенческая группа»

2 Этап в формате он-лайн: ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ. Ребята работали над проектами: «Зажги звезду Политеха», «Кадры решают все», «Горизонты экономики» с номинациями «Лучший видеоролик», «Лучшая научная статья», «Лучший отраслевой обзор/прогноз».

3 Этап в очном формате: ПАРЛАМЕНТСКИЙ. Студенты в формате мозгового штурма  параллельно работали в  «Отраслевых комитетах» и «Общественном Совете». Игра закончилась  Парламентскими слушаниями с номинациями «Лучшее командное выступление» и «Лучший спикер».

В ходе игры студентами и преподавателями была создана уникальная база электронных ресурсов:

- "ГАЛЕРЕЯ ЭКОНОМИСТОВ-ПОЛИТЕХНИКОВ" - собрание электронных материалов по выдающимся экономистам-политехникам (портреты, биографии, библиографии), а также по истории экономического образования Политехнического Университета.

- «БАНК ТРУДОВ ЭКОНОМИСТОВ-ПОЛИТЕХНИКОВ» - редкие работы, не переизданные труды политехников, оцифрованные студентами.

- «БАНК РАБОТ СТУДЕНТОВ» - банк эссе, статей, обзоров, выполненных ребятами. Ресурс представляет собой учебно-методическую базу для подготовки кейсов и рабочих материалов, использование которых, необходимо для углубленного изучения отдельных тем курса микроэкономики, макроэкономики, истории экономической мысли, истории управленческой мысли.

Игра позволила открыть способности и таланты многих наших студентов. Высокий уровень вовлеченности, интереса и мотивации, новые знания, гордость за Политех, сплочение студентов и преподавателей – вот основные итоги игры!

Огромную благодарность выражаем нашим спонсорам, которые проявили особый интерес к Игре, предложив в качестве призов победителям номинаций свою продукцию: Модная парикмахерская «СТРИЖКIN» предоставила 40 сертификатов на бесплатные услуги: стрижки и маникюра. Компания «Метрополь» поддержала студентов своими фирменными сладостями: пирожными «Картошка» и тортами «Театральный».

Преподавательский коллектив в составе Ирины Николаевны ЖИЛИНКОВОЙ – координатора Игры, Елены Андреевны ЛОБОВОЙ – координатора со спонсорами, Светланы Ивановны ГОЛОВКИНОЙ,  Ольги Николаевны НАУМОВОЙ, Владимира Владимировича ХОДЫРЕВА, Аллы Васильевны ФИНЬКО – консультантов Игры,  благодарит всех студентов 1 и 2 курса, принявших участие в Игре! Наши активные, креативные и целеустремленные студенты – это гордость Кафедры, ИПМЭиТа и Политеха!

Всем вместе нам удалось зажечь НОВЫЕ ЗВЕЗДЫ ПОЛИТЕХА!