26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Заседание секций ВШСиТ на конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли»

Стало традиционным событием проведение научно-практической и учебно-методической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли». 1 и 2 июня состоялись заседания секций в Высшей школе сервиса и торговли.

  На секции «Вызовы внутренней и внешней торговли в современной турбулентной среде» были представлены доклады по актуальным проблемам торговли, маркетинга и логистики. Выступления участников конференции были сконцентрированы на анализе турбулентности текущей ситуации в мире. Влияние пандемии и санкционной политики значительно усложнили развитие внутренней и внешней торговли. Оценка возможного экономического воздействия санкций на результативность внешней торговли России была представлена в докладе призера секции Ирины СМИРНОВОЙ. Непростая ситуация импорта автокомплектующих рассматривалась в докладе еще одного призера секции – Ксении ГРИГОРЬЕВОЙ. На секции также анализировались влияние глобальной ситуации на выбор резервных валют, зависимость развития металлургической отрасли и производства полупроводников от внешних факторов.

  На фоне сложной международной ситуации активизировались исследования проблем развития внешнеторговых отношений. На секции были рассмотрены вопросы государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Италии, развития водородной энергетики в мире, управления логистической системой в ЕАЭС и другие актуальны темы. Магистрант Алена СИНЦОВА, еще один призер секции, в своем докладе выделила основные проблемы торговли Великобритании после выхода из ЕС. Последствия брексита и кризиса, вызванного пандемией коронавируса, определили изменения в географической структуре внешней торговли страны. Опыт преодоления последствий разрыва экономических связей между странами интересен в контексте текущей задачи импортонезависимости.

  Развернувшиеся после каждого доклада дискуссии были о том, можно ли стабилизировать ситуацию и форсировать предпринимательскую активность. Поэтому большое внимание было уделено вопросам маркетинга и лояльности потребителей. Внимание аудитории привлек доклад о новом методе продвижения инновационного продукта, который получил название онбординга. Авторы, Дарья БАКАЕВА и Роман РАЗГУЛЯЕВ, представили результаты исследования эффективности онбординга для привлечения внимания аудитории к инновационным продуктам в интернете.

  Наибольший интерес вызвал доклад о выполнении торговыми предприятиями социальной функции обеспечения людей доступными продуктами питания. Использование инновационной модели в этом случае позволит ритейлеру сфокусироваться на качественном исполнении оперативных задач. Автор доклада – Глеб МИТЯШИН – был признан победителем секции за инновационный подход к решению актуальной задачи повышения качества жизни населения.

  Итоги секции «Вызовы внутренней и внешней торговли в современной турбулентной среде» показали, что быстрого или готового пути к устойчивому развитию не существует, использование универсальных подходов к маркетингу, торговле и логистике не позволит добиться желаемых результатов. Поэтому необходимо продолжать поиск новых решений, переходя от анализа ситуации к генерированию новых идей относительно технологических ноу-хау и привлечения внутренних инвестиций.

Участники заседания секции «Актуальные вопросы экспертизы и управления качеством товаров и услуг» обсудили результаты исследований качества продукции, отвечающей современным тенденциям потребительского рынка.

  Лучшим был признан доклад студентки IV курса направления подготовки «Товароведение» Юлии ГРИГОРЬЕВОЙ, в котором она представила результаты эксперимента по оценке эффективности отбеливающих свойств отечественных и импортных зубных паст разных торговых марок, представленных на российском рынке. Юлия проводила эксперимент, в котором использовала скорлупу яйца как модель зубной эмали и инструментально оценивала изменения цвета модели.

Призерами секции стали доклады магистрантов I курса направления подготовки «Товароведение» Анастасии УВАРОВОЙ и Оксаны ФЕДОРУК.

  Анастасия Уварова сообщила о результатах использования спектрофотометрии для регистрации окислительных процессов в растительных маслах при термоокислении. Ею доказано, что спектрофотометрию можно использовать как один из методов для прогнозирования сроков годности растительных масел. А Оксана Федорук исследовала динамику накопления витамина С в микрозелени злаковых культур при проращивании зерна. Пророщенное зерно и микрозелень являются продуктами для здорового питания, источниками витаминов и биологически активных веществ. Участники заседания отметили высокий научный уровень проведенных исследований.

  Участники заседания секции «Глобальные тренды в управлении развитием сферы сервиса и туризма» обсудили результаты исследований, как расставлять приоритеты при создании поддерживающей туризм инфраструктуры и как стимулировать турпоток.

  Лучшим был признан доклад студента II курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Данила КОПАНЕВА, в котором он представил возможные креативные пути восстановления и развития туризма, анализ глобальных трендов в управлении развитием данной сферы, рассмотрев индустрию и потребности аудитории под новым углом, с точки зрения молодого, но уже очень зрелого специалиста. Данил, как будущий управленец, показал, как нелинейно, многообразно и вариативно наше будущее. Анализируя ведущие тенденции, можно смоделировать альтернативные сценарии будущего. Отдельно хочется отметить ораторский талант Данила: уверенность, умение выслушать иное мнение и достойно защищать свои взгляды, четкость, богатство и разнообразие речи.

Все участники заседаний отметили высокий научный уровень проведенных исследований и продемонстрировали большой интерес в ходе дискуссии по актуальным вопросам.