24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Заседание секций Высшей школы сервиса и торговли

2  и 3 июня 2021 г. в Высшей школе сервиса и торговли  состоялись заседание  секций в рамках Всероссийская научно-практическая и учебно-методическая конференция «ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ, ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ».

 

Секции "Внутренняя и внешняя торговля: проблемы и перспективы развития"

3 июня 2021г. в рамках секции "Внутренняя и внешняя торговля: проблемы и перспективы развития" в онлайн формате прошел круглый стол «Трансформация маркетинговых стратегий в цифровой экономике» под председательством профессора С.Г. Божук.

Участники обсудили актуальные тренды, определяющие изменения потребительского поведения при покупке товаров и услуг с помощью цифровых сервисов. Рассматривались как В2С, так и В2В рынки. Участники круглого стола отметили две тенденции трансформации маркетинговых инструментов, связанных как с инновационным развитием цифровых сервисов, так и активным влиянием требований потребителей. Особое внимание было уделено развитию маркетплейсов и их роли в цифровой экономике. С одной стороны, маркетплейс обеспечивает быстрый выход на рынок новых предприятий, с другой стороны - новый опыт покупок, в котором потребитель выставляет свои приоритеты. Быстрое освоение цифровых сервисов потребителями приводит к изменению требований относительно оффлайн взаимодействия.

Оффлайн и онлайн среды перестали существовать изолированно. Этот вызов актуализирует развитие фиджитал технологий взаимодействия с потребителями. Как прозвучало в выступлениях, этот новый тренд пока доступен крупным компаниям. Однако участники круглого стола выразили надежду, что благодаря открытым инновациям опыт будет тиражироваться и развиваться, а не останется преимуществом отдельных субъектов. Подводя итоги круглого стола лучшим докладом был признано выступление научной группы под руководством Козловой Нэлли Анатольевны в составе Е.И.Четвернина и Р.С.Сокура "ТРЕНД ФИДЖИТАЛ В МИРЕ И РОССИИ".

Секция «Внутренняя и внешняя торговля: проблемы и перспективы развития»

2 июня 2021 г. в 12:00 в онлайн-формате в Microsoft Teams было проведено заседание секции «Внутренняя и внешняя торговля: проблемы и перспективы развития», научный руководитель – директор ВШСТ Капустина И.В., руководитель – профессор Красюк И.А., секретарь – Руднева Т.С. (Высшая школа сервиса и торговли).

Были заслушаны 10 докладов на актуальные темы о перспективах развития внутренней и внешней торговли в Российской Федерации:

  1. Авторами поднимались вопросы современного состояние рынка дрогери в России, было рассмотрено как визуальные элементы упаковки пищевых продуктов, влияют на предпочтения потребителей (Красюк И.А., Бахирева Е.С., Некрасова Е.О. Современное состояние рынка дрогери в России).
  2. Не менее важными на сегодняшний день являются и рассмотренные вопросы о методике совершенствования показателей качества организации МАПП и организации логистических потоков при трансграничных перевозках (Сергеев С.М., Корнилов П.А., Савчук Е.А., Шаров Р.А. Методика совершенствования показателей качества организации МАПП).
  3. Доклады о воздействии пандемии COVID-19 на рынок e-grocery и о внешних факторах, оказывающих влияние на экспорт российского сжиженного природного газа, затрагивают вопросы, которые стоят на повестке дня (Фадеев А.М., Казанская Е.К., Вага И.П. Влияние внешних факторов на экспорт российского сжиженного природного газа).
  4. Тема фудшеринга в торговле была раскрыта наиболее полно. Фудшеринг рассматривался докладчиком как инструмент управления товарами с истекающим сроком годности (Бахарев В.В., Митяшин Г.Ю. Фудшеринг в торговле как инструмент управления товарами с истекающим сроком годности).

В ходе оживленной дискуссии докладчики обсудили вопросы современного состояния и тенденций развития российского рынка сервисного обслуживания судового радионавигационного оборудования. А также затронули тему цифровой трансформации международной торговли на современном этапе.

В дальнейшем авторы реализуют эти исследования при написании своих выпускных квалификационных работ.