Заседание секции кафедры основ экономики и менеджмента

27 мая 2020 года в рамках Всероссийской научной и учебно-практической онлайн конференции «ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ, ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ» состоялось заседание секции кафедры основ экономики и менеджмента «Экономическое образование в Санкт-Петербургском университете Петра Великого: история и современность». Научный руководитель – зав. кафедрой основ экономики и менеджмента, д.э.н. Е.А. Мильская.

Были заслушаны доклады по тематике истории основания Политехнического института, в которых был затронут аспект необходимости развития экономического образования в России в начале XX века, когда на фоне активного развития промышленной и коммерческой сферы возникает потребность подготовки специалистов в этой области. С докладом, посвященном истории Политехнического института, его первым годам, выступила доцент КОЭМ А.В. Финько, по важным вопросам истории экономического образования – доцент Е.К. Вдовина, о выдающемся ученом, первом декане экономического отделения Политехнического института – ст. преподаватель И.Н. Жилинкова. Докладчики отметили важность роли личности первых руководителей Политехнического института, особенности организации учебного процесса в первые годы его становления.

Другая серия докладов, подготовленная профессором В.Е. Засенко, доцентом О.Н. Наумовой, ассистентом Д.Ф. Дробинцевой, была посвящена выдающимся экономистам-политехникам, которые составили научную славу СПбПУ Петра Великого, внесли значительный вклад в развитие промышленности, науки и техники страны, в развитие экономической науки. Был рассмотрен вклад П. Б. Струве, В.В. Новожилова М.И. Туган-Барановского  в отечественную и мировую науку и возможность практического применения их идей для решения современных экономических проблем.

Работа секции завершилась ответами на вопросы, участники приняли активное участие и проявили огромный интерес к докладам и активно задавали вопросы на интересующие и наиболее острые темы. Высокий уровень представленного материала и проявленная участниками заинтересованность, выражавшаяся в многочисленных комментариях и обсуждениях, подтверждает необходимости проведения таких тематических мероприятий на постоянной основе. Работа кафедры основ экономики и менеджмента в этом направлении будет продолжена.

До встречи на следующей конференции!