Заседание секции «Экономическая теория: история и современность»

1 июня 2022 г. в рамках Всероссийской научной и учебно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли» состоялось заседание секции «Экономическая теория: история и современность». В работе секции приняли участие студенты 1-3 курса бакалавриата и магистратуры разных направлений.

С приветственным словом к участникам обратились и.о. заведующего кафедрой экономической теории Головкина С.И. и научный руководитель кафедры, проф. д.э.н., Мильская Е.А.

Тематика докладов затрагивала исторические аспекты формирования экономической теории и возможности ее применения к решению современных практических задач.

По итогам выступлений были отмечены следующие доклады:

1 место. «Эволюция понятия стоимости от Древнего мира до наших дней» (Малашенко М.Р., Ровнова Ю.В., научный руководитель Мильская Е.А.)

Призовые места: «Методы оценки эффективности альтернативных источников энергии» (Смирнова И.А., научный руководитель Наумова О.Н.); «Теория игр и ее применение на практике» (Яблонская К.О., научный руководитель Наумова О.Н.)

Отдельно были отмечены выступления Сереброва Д.Д. с докладом «Анализ мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса» и Егоровой М.М. с докладом «Об институциональных идеях М.И. Туган-Барановского в труде «Социальная теория распределения».