Заседание Объединенной секции Высшей школы управления и бизнеса

28 мая 2020 года состоялось заседание Объединенной секция Высшей школы управления и бизнеса в рамках Всероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли», проведённой с 27 по 29 мая 2020 года Институтом промышленного менеджмента, экономики и торговли.

В этом году, ставшая традиционной, конференция прошла в необычном онлайн-формате, но это не помешало собрать научное сообщество вместе.

Секционное заседание 28 мая было открыто приветственным словом Директора Высшей Игоря Васильевича Ильина. Игорь Васильевич отметил высокую актуальность исследований по представленным в секции направлениям, пожелал студентам и их руководителям плодотворных исследований, удачных выступлений и интересных научных дискуссий.

Напомним, в секции ВШУБ были объединены такие направления, как:

• Отраслевые вызовы цифровой трансформации;
  • Отраслевые решения в области систем управления;
  • Информационные и цифровые технологии в системе управления предприятием;
  • Управление и анализ данных организации.

В рамках заседания были заслушаны следующие доклады:

• «Специфика стратегического управления в рамках оказания транспортно-логистических услуг на примере ООО «Pony Express»  — студентка К.С. Иванова, ассистент А.А. Дуболазов;
  • «Основные аспекты информационно-цифровой среды функционирования логистики» —  д.э.н, профессор В.А. Дуболазов, студентка Я.И. Молчанова;
  • «Обзор возможностей и проблем использования Систем Искусственного Интеллекта в здравоохранении» — к.п.н., доцент О.Ю. Ильяшенко, студентка З.У. Биккулова;
  • «Необходимость внедрения цифровых цепей поставок в нефтегазовой отрасли» — студентка С.В. Лисица;
  • «Меры государственной поддержки инновационных проектов в нефтегазовом секторе» — д.э.н., профессор А.А. Ильинский, студенты А.Ю. Лаврик и А.Ю. Иванова;
  • «Система Беспроводных Датчиков измерения концентрации различных газов для долговременного автономного мониторинга» — ведущий инженер НИЛ ПСПОД А.К. Овсяникова,  инженер НИЛ ПСПОД Г.С. Васильянов;
  • «Полнофункциональная система электронного документооборота Docsvision как Информационный ECM-Продукт Управления Предприятием» — профессор, д.э.н. Г.Ю. Силкина, студенты А.С. Антонов и Ким Дон Ер;
  • «Управление Компанией в Условиях Цифровизации» — к.э.н., доцент Е.С. Артёменко;
  • «Системы Business Intelligence как инструмент управления данными медицинской организации» — студентка В.М. Ильяшенко;
  • «Подход к организации информационного обмена при ведении ИТ-проектов консалтинговой компании» — студентка А.В. Акимова.

Темы докладов отличались высокой актуальностью и были ориентированы на основные тренды российской и мировой экономики: Индустрия 4.0, цифровая экономика, аналитика данных. В рамках конференции возникали яркие научные дискуссии по темам докладов, благодаря чему были выявлены новые направления будущих научных исследований.

В завершение секционного заседания слово взяла д.э.н., профессор Галина Юрьевна Силкина:

«Впечатление грандиозное! … Произвела впечатление работа о датчиках: видно, что это действительно актуальная и на очень высоком уровне решенная задача! По поводу цифровой трансформации: в духе времени! … Очень тесно перекликаются мысли недавнего обзора РБК о цифровой трансформации и нашего заседания. Мы в духе времени! Мы в русле самых современных исследований! … Искренне рада за наших молодых коллег, которые сделали замечательные работы в двух направлениях: некоторые отыскивали методы решения актуальных практических задач, а другие, напротив, показывали инструменты с помощью которых бизнес-задачи могут быть решены! И если мы добьемся конвергенции этих двух подходов, то мы получим высококвалифицированных специалистов, которые будут выводить нашу экономику на новый уровень и продолжат заниматься научно-практическими исследованиями!».

Благодарим всех за проявленный интерес и участие!