Заседание Объединенной секции Высшей школы сервиса и торговли

29 мая 2020 года в 13.00 состоялось заседание Объединенной секции Высшей школы сервиса и торговли, проводимой в рамках Всероссийской научной и учебно-практической конференции «ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ, ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ».

В этом году конференция проходила в необычном формате онлайн на корпоративной информационной платформе MS Teams, где приняли участие более 100 преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов.

Заседание секции было открыто приветственным словом директора ВШСТ Ириной Васильевной Капустиной — научным руководителем секции, а также заместителем директора Института по НИР Ольгой Владимировной Калининой.

На конференции были представлены научно-практические исследования по разнообразным актуальным вопросам по следующим направлениям:

• «Современные тренды и технологии в управлении персоналом» —  д.э.н., профессор О.В. Калинина, соруководитель к.э.н., доцент И.Н. Александров;
  • «Внутренняя и внешняя торговля: проблемы и перспективы развития» — д.э.н., профессор И.А. Красюк;
  • «Социально-экономические проблемы управления в сфере сервиса» — д.э.н., доцент О.Е. Пирогова;
  • «Актуальные вопросы экспертизы и управления качеством товаров и услуг» — к.т.н., доцент К.В. Илларионова.

На объединенную подсекцию ВШСТ были выбраны 10 лучших докладов:

1. Андрис Викторович Ульянов. «Смена вектора программ лояльности в условиях высококонкурентной среды: роль рациональных и эмоциональных факторов» (руководитель. д.э.н. проф. Е.В. Корчагина);
  2. Екатерина Сергеевна Генадиева. «Проблемы экономического развития отрасли физической культуры и спорта в Российской Федерации» (руководитель. д.э.н. проф. Е.В. Корчагина);
  3. Самрат Рэй, Иедоху Леандр Доссу. «Роль Индии в развитии инновационной и промышленной деятельности в Африке» (руководитель. д.э.н. проф. Е.В. Корчагина);
  4. Татьяна Сергеевна Руднева. «Маркетинговое обеспечение инноваций: проблемы и перспективы развития» (руководитель. д.э.н. проф. И.А. Красюк);
  5. Екатерина Романовна Румянцева. «Торговая инфраструктура в Санкт-Петербурге» (руководитель. к.э.н. доцент И.В. Капустина)
  6. Дарья Алексеевна Медведникова. «Развитие цифровых налоговых сервисов в строительной отрасли» (рук. д.э.н. доц. О.Е. Пирогова)
  7. Дарья Геннадьевна Денисова. «Гудвилл кадрового потенциала при оценке человеческого капитала» (рук. директор департамента экономики и финансов СПбПУ Е.Б. Виноградова)
  8. Дарья Михайловна Давидюк. «Система менеджмента качества на энергетическом предприятии» (рук. к.э.н. доцент А.А. Яковлев)
  9. Евгения Павловна Романюк. «Анализ потребительских свойств яблочного сидра» (рук. к.т.н. доцент Л.П. Нилова)
  10. Владислав Николаевич Федюнцов. «Разработка альтернативной системы жесткости кузова легкового автомобиля» (рук. к.т.н. доцент О.Г. Котоменкова).

Особый интерес вызвал доклад, посвященный исследованию роли Индии в развитии инновационной и промышленной деятельности в Африке, который представил на английском языке аспирант школы Самрат Рэй, а также доклад соискателя ВШСТ Андриса Викторовича Ульянова «Смена вектора программ лояльности в условиях высококонкурентной среды: роль рациональных и эмоциональных факторов», которые затронули проблемы развития инновационной и промышленной деятельности, а также маркетинговые инновации в условиях конкуренции.

В ходе заседания была оживленная дискуссия по представленным докладам, общение между участниками продолжилось за рамками времени, отведенного докладчикам на ответы на вопросы.

«Я очень надеюсь, что все участники конференции сегодня получили истинное удовольствие от атмосферы неформального научного общения, сложившейся на нашей секции, а докладчики получили импульс к продолжению своих исследований. Думаю, что онлайн формат проведения конференций имеет большой потенциал, он будет и дальше активно использоваться на региональном и международном уровнях при проведении научных мероприятий» — отметила директор Высшей школы сервиса и торговли Ирина Васильевна Капустина.

Выражаем благодарность докладчикам, научным руководителям и всем слушателям за участие!

Зам. директора ВШСТ по НИРС д.э.н., доцент О.Е. Пирогова