26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Заседание Объединенной секции Высшей инженерно-экономической школы

2 июня 2021 г. в Высшей инженерно-экономической школе состоялось заседание Объединенной секции в рамках Всероссийская научно-практическая и учебно-методическая конференция «ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ, ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ».

Заседание секции проходило в очном формате, что позволило участникам обмениваться мнениями и получить неоценимый опыт в представлении своих исследований. Научным руководителем секции выступал директор ВИЭШ д.э.н., проф. Родионов Д.Г., заседание вел председатель секции – к.э.н., доцент, доцент ВИЭШ Надежина О.С. В заседании приняли участие студенты и преподаватели всех Высших школ ИПЭиТ.

На заседании были представлены результаты исследований, проведенных студентами и преподавателями ИПМЭиТ, по следующим направлениям:

- Инновационные решения в экономике, финансах и социальной сфере;

- Новое качество государственного управления в условиях цифровой экономики;

- Инструменты противодействия рискам и угрозам экономической безопасности в условиях геоэкономических, технологических и экологических трансформаций;

- Предприятия промышленности и энергетики в цифровой экономике.

Все доклады были сделаны на интересные, актуальные темы и содержали решения конкретных задач. Так, Гавриков А.В.. представил свои наработки по теме «Малые и средние предприятия (далее - МСП): учетно-налоговое регулирование как фактор развития». Проанализировав опыт Европейских стран, докладчик выявил недостатки российского законодательства и пути развития МСП в России.

Гордиенко К. в рамках своего исследования на тему «Оценка уровня развития государственно-частного партнерства в России» определил сущность государственно-частного партнерства, уровень его развитости в разных городах страны и предложил пути по его совершенствованию, выявив существующие проблемы.

Большую дискуссию вызвало исследование, проведенное Рябышевой А. на тему «Цифровизация взаимодействия исполнительных органов государственной власти и подведомственных общеобразовательных учреждений».

Хотелось бы выразить огромную благодарность всем участникам и пожелать успехов в научной деятельности!