Заседание Объединенной секции Высшей инженерно-экономической школы

29 мая 2020 года в 10.00, в рамках Всероссийской научной и учебно-практической онлайн конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли» состоялось заседание Объединенной подсекции Высшей инженерно-экономической школы (ВИЭШ).

Заседание проходило под научным руководством директора ВИЭШ, д.э.н., профессора Родионова Д.Г. на корпоративной информационной платформе MS Teams, где собралось более 70 участников – сотрудников ВИЭШ, аспирантов, студентов.

Для участия в конференции были заявлены исследования по обширному кругу актуальных на сегодняшний день вопросов, в том числе по направлениям:

• Инновационные решения в экономике, финансах и социальной сфере;
  • Промышленное предприятие в цифровой экономике;
  • Инструменты противодействия рискам и угрозам экономической безопасности в условиях геоэкономических, технологических и экологических трансформаций;
  • Новое качество государственного управления в условиях цифровой экономики;
  • Социально-экономическое развитие территориальных систем в условиях глобализации;
  • Актуальные проблемы развития предприятий энергетического комплекса в современных условиях.

Для представления на Объединенной подсекции ВИЭШ были выбраны лучшие из работ:

• Александрова И.А., Антышева Е.Р. «Как искусственный интеллект изменит аудит»;
  • Мустафина А.В., Танина А.В. «Развитие инклюзивного туризма в посткризисный период»;
  • Кожебаева И.Х, Гутман С.С. «Системный анализ факторов пространственного развития проектов арктической зоны РФ»;
  • Финогенова А.В., Кудрявцева Т.Ю. «Алгоритм оценки эффективности инвестиций в цифровой проект АПК»;
  • Космачев М.С., Иванов М.В. «Внедрение информационных технологий в налоговое администрирование как способ противодействия легализации преступных доходов»;
  • Маркелова Т.С., Богданова Т.А. «Реализация принципов непрерывного совершенствования для строительной организации»;
  • Молоковская А.О., Томшинская И.Н. «Проблемы развития предприятий электроэнергетической отрасли в современных условиях».

Большой интерес у слушателей вызвали доклады Александровой Ирины и Мустафиной Алисы, затронувшие наиболее волнующие на сегодняшний момент темы: внедрение искусственного интеллекта в различные сферы деятельности и тенденции развития инклюзивного туризма в условиях пандемии. Благодаря возможностям онлайн конференции, общение между участниками продолжилось и за рамками времени, отведенного докладчикам на ответы на вопросы.

Огромное спасибо докладчикам, научным руководителям и всем слушателям за участие!

Зам. Директора ВИЭШ по НИРС к.э.н., доцент О.С. Надежина