25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Высшая школа сервиса и торговли: научная деятельность в онлайн формате

Длительный период пандемии накладывает свои отпечатки на все основные и вспомогательные бизнес-процессы в университете. Помимо ведения учебного процесса полностью в онлайн среде, на дистанционные технологии переходит также и научная деятельность высших школ и института. Сегодня мы расскажем о том, как проходит научная деятельность в Высшей школе сервиса и торговли в сложившейся ситуации. 

«Высшая школа сервиса и торговли оперативно перестроила свой формат ведения научной деятельности, сконцентрировав усилия на трех приоритетных проектах, поддержанных в этом году: реализация гранта РФФИ по разработке цифровых логистических сетей; исполнение гранта совместно с Технологическим институтом короля Монгкута Ладкрабанга (King Mongkut's Institute of Technology Ladkrabang), Бангкок, Тайланд и организация и проведение Скопус-конференции «GLOBAL CHALLENGES OF DIGITAL TRANSFORMATION OF MARKETS-2020 (GDTM-2020)» – проект, поддержанный Программой «5-100-2020» в рамках нашего университета», –  комментирует директор ВШСТ Ирина Васильевна КАПУСТИНА.

«По гранту РФФИ работа идет в штатном режиме. Мы занимаемся разработкой теоретических и методологических положений развития цифровых торговых сетей и умных цепей поставок на примере международного сотрудничества в рамках  БРИКС.  К настоящему времени наш научный коллектив выполнил все плановые показатели по публикационной активности, исследовательский процесс направлен на глубокое изучение специфики цифровой трансформации цепей поставок в международных торговых отношениях». – поделился руководитель проекта, д.э.н., профессор ВШСТ Сергей Евгеньевич БАРЫКИН.

В наибольшей степени ситуация с коронавирусом повлияла на реализацию проекта, связанного с организацией Скопус-конференции GDTM-2020.

«Организационный комитет конференции проводит плановые вебинары по текущим вопросам, связанным с подготовкой проведения конференции. В конкурсной документации на проведение данного мероприятия мы указывали сентябрь – месяц, в котором пройдет конференция. Но эти планы строились до пандемии. С учетом текущей ситуации Научной частью университета было принято решение проводить конференцию в он-лайн формате. В связи с этим для дистанционной работы с внешними участниками конференции мы закупаем лицензионную информационную платформу ZOOM, а также высококачественное оборудование – беспроводные гарнитуры и веб-камеры для обеспечения эффективной поддержки работы модераторов, координаторов и докладчиков конференции», – рассказывает руководитель проекта, д.э.н., профессор ВШСТ Ольга Владимировна КАЛИНИНА.

Пожелаем удачи Высшей школе сервиса и торговли в реализации этих важных научных проектов!