23 Апреля 2024 г. Четная неделя

Высшая школа производственного менеджмента: «Мы – команда!»

Модернизация российского высшего образования, обусловленная предъявляемыми к ней высокими требованиями федеральных государственного образовательных стандартов высшего образования третьего поколения (ФГОС ВО 3++), постоянно изменяющимися социально-экономическими условиями, в совокупности с цифровой трансформацией, приводит к необходимости формирования нового поколения квалифицированных специалистов международного уровня, обладающих комплексными управленческими, экономическими и инженерно-техническими компетенциями для реализации задач инновационного развития экономики нашей страны. В условиях действия самостоятельно устанавливаемых образовательных стандартов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, требования к которым устанавливаются не ниже требований ФГОС ВО 3++, усиление интеграции образовательного процесса СПбПУ с бизнесом, развитие научной деятельности и международной коллаборации для подготовки менеджеров-профессионалов должно осуществляться на новой научно-методической основе, с использованием инновационных методов обучения.

В этой связи с 1 сентября 2021 года в ИПМЭиТ создается новая Высшая школа – Высшая школа производственного менеджмента (ВШПМ), реализующая образовательные программы уровня бакалавриата и магистратуры по направлению «Менеджмент».

«Перед нашей Высшей школой, в первую очередь, стоят стратегические задачи в функциональной области совершенствования образовательного процесса, - говорит директор ВШПМ, д.э.н. Ольга КАЛИНИНА. Это повышение качества ведения и организации образовательного процесса, усиление имиджевой составляющей образовательного направления «Менеджмент» среди студентов и абитуриентов, развитие онлайн образования и программ дополнительного профессионального образования, а также интеграция с техническими институтами СПбПУ. Ведь находясь в Политехническом университете, в одном из ведущих технических вузов страны, специфика нашего образования заключается в политехничности знаний и мультидисциплинарности подготовки на основе реализации комплексных образовательных программ совместно с техническими институтами».

За пять месяцев подготовки к созданию ВШПМ было сделано многое: сформировано штатное расписание, определена организационная структура, создана модель управления образовательными программами ВШПМ, сформированы научные и учебно-методические рабочие группы.  

    

Высшая школа производственного менеджмента как новое институциональное образование формируется из работников, которые преимущественно уже работают в Политехническом университете и в ИПМЭиТ, но в различных структурных подразделениях. При этом в коллектив вливаются и новые сотрудники, не работавшие в СПбПУ ранее. Все это требует согласованности и единства целей, задач и принципов управления и функционирования Школы: системность и единство целей, открытость, вертикаль управления и наличие обратной связи, стимулирование и мотивация, а также командообразование.

В этой связи 18 июня для сотрудников ВШПМ был организован трехчасовой корпоративный тренинг по командообразованию, основной целью которого было знакомство с коллективом в новом качестве, формирование единого восприятия целей и задач, которые стоят перед Школой в рамках текущей деятельности и стратегического развития.

Тренинг проводила руководитель Школы техномодераторов при СПбПУ, руководитель Санкт-Петербургского форсайт-клуба, советник по командообразованию и лидерству Светлана ВАСЬКОВСКАЯ.

На тренинге рассматривались и обсуждались вопросы целеполагания, а также вопросы совершенствования образовательного процесса, отдельное внимание было уделено внедрению новых технологий интерактивного построения лекционных занятий с использованием специального цифрового сервиса.

Определенной особенностью организации данного тренинга было то, что сотрудники в нем принимали участие по своему желанию. Перед каждым стоял вопрос – как провести вторую половину пятницы. И, что важно, на данное мероприятие пришло большинство сотрудников новой Школы.

Тренинг проходил в свободной непринуждённой обстановке и был построен на традиционной схеме работы в малых группах с тактовым режимом.

    

Несмотря на то, что официально Школа начинает функционировать с 1 сентября, коллектив ВШПМ принял единогласное решение считать 18 июня Днем рождения Высшей школы производственного менеджмента.

 «По результатам проведения тренинга хочется отметить, что очень важным моментом стала схожесть позиций, предложений и идей, сформулированных сотрудниками, которые работали в разных группах. Это говорит о том, что мы думаем в одинаковом направлении, хотим и можем реализовывать единые общие цели и задачи, - комментирует Ольга КАЛИНИНА. И главное – данный тренинг показал, что Высшая школа производственного менеджмента – это команда!»