Второе место на кейс-чемпионате Группы НЛМК «РазРеши»

Второе место на кейс-чемпионате Группы НЛМК «РазРеши»: студенты ВШПМ собрали команду специалистов и стали «серебряными» призерами аналитического направления

Группа НЛМК является лидером среди международных производителей высококачественной стальной продукции с вертикально-интегрированной моделью бизнеса. НЛМК входит в число самых эффективных и прибыльных производителей стали в мире, находится на первой позиции среди металлургических компаний в рейтинге работодателей по версии платформы HeadHunter и на второй позиции в категории «промышленное производство» среди компаний численностью более 5 000 человек.

С 2019 года компания является организатором кейс-чемпионата «РазРеши», который проводится среди студенческих команд с целью знакомства студентов с технологией производства и бизнес-процессами предприятия на основе решения реальных задач.

В этом сезоне участие в чемпионате приняли 163 команды. Всего в составе команд выступили почти 700 участников из разных городов России. За лидерство боролись представители 55 образовательных учреждений. В ходе чемпионата было представлено 67 проектных решений.

Для участников кейс-чемпионата были предложены производственные задачи по двум направлениям: инженерное и аналитическое. Аналитическое направление – это возможность блеснуть стратегическим мышлением, проявить себя в планировании и развитии проектов, а также разработать собственный бизнес-план.

В финале кейс-чемпионата студенты Высшей школы производственного менеджмента Кристина ШАБАЛИНА и Марк ТЫШКЕВИЧ в составе команды «MetaLand» сформировали команду специалистов с учетом требуемых компетенций и заняли второе место в рамках аналитического направления.

«Чемпионат сразу нас заинтересовал: Группа НЛМК – это одна из крупнейших компаний России, и аналитическое направление соответствует тем навыкам, которым нас учат в Высшей школе. Речь идет о применении управленческих инструментов, которые позволяют обосновывать рекомендации по совершенствованию стратегии развития компании в целом или ее подразделений. В данном случае в фокусе внимания по условиям кейса находилось Управление технического развития продаж Группы НЛМК. Мы проводили анализ проектной деятельности подразделения и предложили программное обеспечение, которое подходит для поддержки системы управления проектами по заданным критериям», – комментирует капитан команды «MetaLand» Кристина ШАБАЛИНА.

«Для того чтобы работать над кейсом с учетом всех технологических особенностей, было принято решение создать команду из участников разных специальностей. На наше предложение к взаимодействию откликнулись студенты специальностей «Информационные технологии в управлении качеством» и «Прикладная механика» из нашего университета, а также специальности «Геоэкология» из Санкт-Петербургского горного университета. Было интересно и полезно разрабатывать проект в такой команде», – добавляет Марк ТЫШКЕВИЧ, аналитик команды «MetaLand».

 «Наша команда успешно выступила на чемпионате. Было много достойных претендентов на призовые места, которые также продемонстрировали отличные результаты. Жюри конкурса в составе представителей компании высоко оценило разработанное нашей командой решение. В частности, были отмечены инновационность и технология решения, а также потенциал реализации проекта», – отмечает Анна ТИМОФЕЕВА, наставник команды «MetaLand», заместитель директора Высшей школы по НИРС.

Поздравляем студентов с призовым местом и желаем отличных результатов и дальнейших побед в следующих конкурсах и чемпионатах!