19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Встречаем гостей: в ИПМЭиТ прошли две летние школы

ВШУБ ИПМЭиТ встречает гостей в рамках летних школ: Гонконгский Политех, Институт Лиссабонского университета, Центральный университет экономики и финансов Пекина и многие другие – этим летом в одной команде!

Лето в самом разгаре, но мы не спешим в другие страны, ведь другие страны сами спешат к нам! И речь идет не о Чемпионате мира по футболу FIFA. ИПМЭиТ приветствует студентов и преподавателей со всего мира на наших летних международных образовательных программах.

В начале этого лета мы уже провели две летние школы:  «Межкультурные и междисциплинарные исследования инфраструктурных проектов «Один пояс – один путь»» и «Динамика международного бизнеса: российский фокус». Участниками программ стали иностранные студенты самых разных направлений – экономисты, логисты, управленцы, инженеры и даже искусствоведы. В отличие от Чемпионата мира по футболу, мы играем в одной команде: Россия, Гонконг, Китай, Египет, Казахстан, Ботсвана, США, Узбекистан, Мексика, Филиппины, Южная Африка, Марокко, Афганистан, Парагвай, Колумбия и многие другие. Студенты из разных стран изучали специфику ведения бизнеса в России, знакомились с экономикой нашей страны, участвовали в дискуссиях и мастер-классах на актуальные темы, работали в командах, посещали экскурсии бизнес-партнеров ИПМЭиТ и, конечно же, отлично проводили время в рамках культурной программы.

Образовательные программы в рамках проектов разрабатывалась совместно с Университетами-партнерами (Гонконгским политехническим университетом, Центральный университет экономики и финансов Пекина, Институтом Лиссабонского университета). Преподаватели ИПМЭиТ провели ряд лекций и практических занятий по проблемам  межкультурных и междисциплинарных исследований, разработки инфраструктурных проектов, ведения бизнеса в РФ.

На официальных встречах представителей Университетов ключевым стал вопрос будущего сотрудничества. Стороны договорились о развитии образовательных проектов, студенческих обменов, совместных исследований (http://www.spbstu.ru/media/news/international_activities/student-exchanges-wc2-new-strategic-partnership-polytech-polyu/).Следует отметить, что Гонконгский Политех уже активно поддерживает наших ребят: в мае этого года 4 студентки ИПМЭиТ получили возможность посетить их летние школы. 

Итак,  за одну неделю ребята подружились и показали отличные результаты совместной работы. Иностранные гости подчеркнули профессионализм преподавателей и отличную координаторскую работу наших студентов,  высокий уровень организации культурно-образовательной программы, гостеприимство. Студенты ВШУБ ИПМЭиТ (МОП «Международный бизнес») готовили для гостей квесты, экскурсии, за время летней школы стали настоящими друзьями с участниками программ.

    

Мы очень гордимся нашими преподавателями и студентами и готовимся к новым совместным проектам!