Встреча с аспирантами ИПМЭиТ

20 октября состоялась первая встреча дирекции Института промышленного менеджмента, экономики и торговли с поступившими в этом году аспирантами. 

После собрания мы решили пообщаться с аспиранткой направления «Промышленная экология и биотехнология» Анной Михайловной Корниловой. 

— Почему вы выбрали именно эту специализацию?

— Выбор специализации я, по сути, сделала семь лет назад, когда поступала на бакалавриат. Другой вопрос, что эта специализация меня заинтересовала, зацепила, если угодно, достаточно сильно, чтобы продолжить ее изучать в магистратуре, а затем, и в аспирантуре. Ведь продукты питания - это один из определяющих факторов нашей жизни. Каждый день мы покупаем и употребляем в пищу различные продукты, не уделяя должного внимания на состав и потенциальное влияние той или иной продукции на наш организм. Что, кстати, зря. Сфера питания изменяется, буквально, каждый день, появляются новые компоненты, технологии и так далее. Поэтому, в этой сфере всегда найдётся, чем заняться.

— В чем состоит конкретно ваша научная задача?

— На протяжении многих лет, в рационе населения нашей страны, баланс потребления хлебобулочных изделий и плодоовощной продукции, значительно смещался в сторону первых. Для обеспечения поступления биологически активных соединений в организм человека, целесообразно обогащение хлебобулочных и мучных кондитерских изделий нетрадиционным растительным сырьем, богатым этими соединениями. Чем я и планирую заниматься в своём исследовании.

— Какой совет вы можете дать студентам?

— Заниматься тем, что интересно и получать от этого удовольствие. Прислушиваться к своим научным руководителям — они плохого не посоветуют. Не бросать то, что начали. И пить воду за полчаса до завтрака.

Успехов вам, дорогие аспиранты!