19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

ВШУБ: научно-исследовательская деятельность на изоляции

Завершающийся весенний семестр преподнёс множество вызовов как студентам, так и работникам университета. Новые формы обучения и общения, неожиданно ворвавшиеся в нашу жизнь, ставят необычные задачи не только в образовательной, но и в научной и проектной деятельности. Несмотря на ограничения, вызванные коронавирусной инфекцией, угрожающей всему миру, профессиональная жизнь в Высшей школе управления и бизнеса продолжается с прежней интенсивностью, только в несколько других форматах.

«Наша школа всегда занимала активную позицию в научной деятельности. В настоящее время в школе реализуется 3 гранта РФФИ и 1 грант РНФ. За месяцы самоизоляции участники грантов нисколько не снизили темп исследовательских работ и успешно продолжали писать и публиковать отчётные статьи. К тому же, прошедшая весна выдалась очень плодотворной с точки зрения подачи заявок на новые гранты. Мы смотрим вперёд и стараемся сделать задел на будущие годы» — комментирует директор ВШУБ, д.э.н., проф. Игорь Васильевич Ильин.

Благодаря современным технологиям исследователям удаётся эффективно общаться с коллегами в процессе написания статей. За этот семестр сотрудникам ВШУБ удалось завершить несколько статей с зарубежными коллегами и с представителями предприятий Санкт-Петербурга. В качестве отдельного успеха в публикационной деятельности этой весны можно отметить выпуск коллективной монографии «Управление медицинской организацией: концепция Smart Hospital» соавторов из ВШУБ и сотрудников ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» под редакцией академика РАН Е.В. Шляхто, проф. И.В. Ильина, члена-корреспондента РАН А.О. Конради. Профессиональная работа авторского коллектива была высоко оценена руководством университета и Центра им. Алмазова. Положительный опыт дистанционной публикационной работы с коллегами из других организаций и стран будет востребован и после снятия ограничительных мер.

К сожалению, в связи пандемией, отменилось очное проведение запланированных к посещению конференций — в большинстве случаев их заменили онлайн-заседаниями. Но на результативность этих мероприятий формат проведения никак не повлиял: исследователи поделились результатами своей работы и обсудили их в онлайн-дискуссиях с коллегами. Так, например, в рамках Всероссийской научной и учебно-практической онлайн конференции ИПМЭиТ «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли» в онлайн-формате 27 мая 2020 года прошло пленарное заседание, а 28 мая 2020 года состоялось заседание объединённой секции ВШУБ на темы, связанные с цифровой трансформацией бизнеса, управлением и анализом данных и т.д. Как сказал в приветственном слове к участникам секции И.В. Ильин:

«Общение между специалистами, исследователями в любом формате очень важно, оно помогает уточнить позиции, обменяться передовыми результатами, найти новые направления исследований».

Очень надеемся на скорейшее возвращение научно-исследовательского сообщества к привычным формам взаимодействия!