ВШСиТ на XV Евразийском научном форуме

30 ноября 2023 года доцент Высшей школы сервиса и торговли Галина Юрьевна ФЕДОТОВА приняла участие в XV Евразийском научном форуме.

Евразийский научный форум учрежден в 2007 году академиком Ж. И. Алферовым, лауреатом Нобелевской премии, и И.Ж. Искаковым, ректором Университета при Межпарламентской Ассамблее ЕврАзЭС. ЕНФ проходит ежегодно с участием представителей науки, образования, делового сообщества, властных структур и общественных организаций стран Большой Евразии. С 2014 года полномочия председателя форума переданы академику Сергею Юрьевичу Глазьеву, научному руководителю Университета при МПА ЕврАзЭС. Евразийский научный форум - инновационный научно-образовательный и производственный проект, осуществление которого служит реализации научной, образовательной, экономической, культурной, социальной политики государств Евразии, эффективному использованию их научного и образовательного потенциала в осуществлении идеи формирования Большого евразийского партнерства и сопряжения деятельности ЕАЭС и китайской инициативы «Один пояс, один путь».

Галина Юрьевна ФЕДОТОВА выступила модератором и спикером круглого стола «Таможенное дело: экспертиза, цифровизация и технологии». В рамках круглого стола был поднят и обсужден широкий круг вопросов актуальной повестки функционирования таможенной сферы в условиях экономической интеграции. Особое внимание было уделено проблемам цифровизации и функционирования таможенных органов в условиях геополитической турбулентности. Представитель ВШСиТ в своем докладе обратила внимание участников круглого стола на проблемы идентификации товаров в таможенных целях. Сложившаяся сегодня практика по таким товарам приводит к большим издержкам таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности. Большой практический опыт Галины Юрьевны позволил выявить методологические проблемы идентификации многофункциональных товаров, предложения были высоко оценены участниками круглого стола и включены при подготовке итоговых документов мероприятия.