ВШСиТ на VIII международной конференции «Масложировая индустрия. Масла и жиры»

18-19 октября 2023 г. в гостинице «Olympia Garden» состоялась VIII международная конференция «Масложировая индустрия. Масла и жиры», которая ежегодно проводится в Санкт-Петербурге с целью построения конструктивного диалога о современных задачах и вызовах отрасли в условиях динамично меняющейся экономической и политической международной ситуации, поиска эффективных решений дальнейшего развития и кооперации, дискуссии всемирно известных экспертов масложировой индустрии, установления устойчивых и взаимовыгодных партнерских отношений.

Конференция организована Издательским домом "Сфера" при поддержке Компании FAMSUN и постоянных участников конференции: ГК «ЭФКО», ОАО «Здрава», ООО УК «Содружество», ОАО «Жировой комбинат», «Русагро», «МИРАТОРГ», «Нижегородский масложировой комбинат», ООО «Сигма Холдинг», «Иркутский масложиркомбинат», ГК «Эссен Продакшн АГ», ООО «Соя АНК», «ДонМаслоПродукт», «Богатовский маслоэкстракционный завод», «Невинномысский МЭЗ», «ЕвроОйл», ООО «Первый Крымский маслозавод», «Витебский Маслоэкстракционный завод», «Минский маргариновый завод», «Сорочинский МЭЗ».

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого на конференции был представлен Высшей школой сервиса и торговли Института промышленного менеджмента, экономики и торговли в лице к.т.н., доцента ВШСиТ Ксении Викторовны Илларионовой.

На конференции обсуждались актуальные вопросы, сфокусированные на таких направлениях секций как: состояние и перспективы развития масложировой отрасли; конкурентоспособность России на мировом рынке масла; новая логистика, ценообразование и экспортный потенциал отрасли и другие вопросы, связанные с масложировой промышленностью.

В рамках конференции были представлены результаты совместных научных исследований ученых Высшей школы сервиса и торговли СПбПУ с ФГБНУ ФИЦ ВИГРР им. Н.И. Вавилова (ВИР), посвященные проблеме функциональных пищевых ингредиентов и оценке пищевой ценности масел и жиров масличных культур.

На конференции было представлено большое количество интересных докладов ведущих специалистов России и стран зарубежья по научным исследованиям производства спектра продуктов масложировой индустрии и логистике, проблематик пищевой ценности масел и жиров, изучения ряда аспектов основных и нишевых масличных культур России и зарубежья, что позволит масложировой индустрии не снижать темпы ее развития, соответствовать современным тенденциям и поддерживать взаимосвязь между научными исследованиями и их практической реализацией на производстве.

«В этом году конференция стала рекордной — более 350 участников из 11 стран и 36 регионов России. И это закономерно — площади сева масличных растут с каждым годом, в отрасль приходят новые игроки, которым необходима экспертная деловая площадка, где они смогут найти как новое оборудование, так и надежных партнеров для закупки сырья и сбыта масложировой продукции», — поделился своим мнением Алексей Захаров, управляющий Издательского дома «Сфера».

Конференция явилась ярким примером реализации актуального для России принципа связи развивающихся производств с наукой и образованием страны.