19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

ВШСиТ на Петербургском международном молодежном саммите инноваторов

24-26 мая в гостинице «Россия» состоялся I Петербургский международный молодежный саммит техноброкеров, изобретателей и рационализаторов IpTech, приуроченный ко Дню российского предпринимательства. Саммит проводился впервые для молодых специалистов от 17 до 35 лет и представлял интерес для компаний и разработчиков промышленно применимых технических решений, включающих изобретения, IT-разработки, полезные модели и промышленные образцы, предназначенные для различных сфер жизни и отраслей экономики.

Организаторами IpTech выступили Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), Федеральный институт промышленной собственности, Ассоциация Центров поддержки технологий и инноваций Российской Федерации. Саммит проходил при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Фонда Президентских грантов, Фонда публичной дипломатии им. А.М.Горчакова.

Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли на Саммите представила Высшая школа сервиса и торговли в лице заместителя директора ВШСиТ по научной работе, профессора Сергея БАРЫКИНА и соискателя ученой степени кандидата экономических наук Кристины ЛАВСКОЙ.

Представители ИПМЭиТ получили возможность увидеть новые разработки и инновационные проекты участников Саммита, лично пообщаться с организаторами и почетными гостями.

Мероприятие стало площадкой для выстраивания договоренностей о совместной работе и формирования научно-производственных команд. Эксперт в сфере инновационного предпринимательства и трансфера технологий Кази Сохаг, Сирия, выразил интерес к сотрудничеству с представителями ИПМЭиТ.

Также с участниками Саммита от Военной академии связи им. С.М. Будённого состоялось обсуждение перспектив совместной работы в рамках проекта над цифровым помощником для омниканального обслуживания авиапассажиров.

В рамках второго дня Саммита проходила демонстрация разработок и выступление участников мероприятия в презентационных зонах. Выступление представителей ВШСиТ на тему «Цифровой помощник для омниканального обслуживания пассажиров авиаперевозок» было организовано в презентационной зоне «IP-Drive»

Третий, заключительный, день Саммита был посвящен презентационным зонам «IpTechExpo» и «Национальные бренды. Лучшие практики предпринимательства России и мира», где Сергей БАРЫКИН выступил в качестве эксперта.

По итогу Саммита участникам были вручены памятные именные сертификаты.