28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

ВШСиТ на международной научно-практической конференции Республики Таджикистан

23 декабря 2023 года доцент Высшей школы сервиса и торговли Галина Юрьевна ФЕДОТОВА приняла участие в Пленарном заседании международной научно-практической конференции «Реализация политики содействия экспорту и импортозамещению Республики Таджикистан в условиях глобализации».

Данное мероприятие проводилось на площадке Таджикского государственного финансово-экономического университета (г. Душанбе). Программа конференции предусматривала обсуждение широкого круга вопросов участия Республики Таджикистан в процессах региональной экономической интеграции, развития экспортно-импортного потенциала Республики, повышения конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации. Открыл конференцию Ректор Университета Абдуалимзода Х.А, отметив огромное значение для Республики Таджикистан развития сферы внешней торговли и услуг. Пленарное заседание открыл первый заместитель министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Солехзода А.А, обратив особое внимание на задачу упрощения торговых процедур как основы реализации Стратегии развития Республики Таджикистан до 2030 года. Вопросы развития экспорта Республики Таджикистан, в том числе в рамках региональной экономической интеграции стран СНГ и взаимодействия с ЕАЭС, были отражены в докладе заместителя директора Агентства по экспорту при Правительстве Республики Таджикистан.

Представитель ВШСиТ в своем выступлении на тему: «Роль Гармонизированной системы Всемирной таможенной организации в развитии внешней торговли Республики Таджикистан» подняла важный вопрос развития внешней торговли Республики Таджикистан на основе применения международного инструмента описания и кодирования товаров. По результатам проведенных Галиной Юрьевной исследований были выявлены важные резервы, которые предоставляет данный инструмент для развития внешнеторгового потенциала страны. Особое внимание Г. Ю. Федотова уделила вопросам развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве, подчеркнув те преимущества, которые уже удалось достичь Республике Таджикистан на основе участия в качестве договаривающейся стороны к Конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров. С другой стороны, проведенные исследования позволили представителю ВШСиТ отразить потенциал применения данной системы для защиты национальных интересов государства в международной торговле.

Выступление Г. Ю. Федотовой было высоко оценено участниками конференции, были высказаны предложения по продолжению взаимодействия и развития данного направления исследований в интересах стран-участниц конференции.