ВШСиТ на Международном Форуме «Содружество моды»

С 9 по 10 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся Международный Форум «Содружество моды», который объединил представителей легкой промышленности, модного бизнеса государств СНГ, профильных министерств и ведомств и образовательных учреждений стран Содружества.

Доцент Высшей школы сервиса и торговли Галина Юрьевна ФЕДОТОВА приняла участие в Форме и выступила спикером секции «Влияние таможенной политики и политики в сфере стандартизации на мировой рынок продукции легкой промышленности». Выступление представителя Политеха было положительно оценено участниками форума, а разработанные предложения по применению инструментов таможенного регулирования в интересах развития отраслей легкой промышленности нашли поддержку и были учтены при подготовке итоговых документов форума.

Галина Юрьевна также представила на форуме «Иллюстрированный классификатор текстильных и швейно-трикотажных товаров», разработанный в сотрудничестве с Еленой Леонидовной Пехташевой, профессором Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова. Данный проект нашел широкую поддержку бизнес-сообщества, представителей модной индустрии и Международной ассоциации байеров. Разработка классификатора обеспечивает скоординированное решение по идентификации одежды как объекта международной торговли с учетом применения мер технического регулирования, обязательной маркировки товаров «Честный знак» и товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС. Внедрение данного классификатора будет содействовать развитию рынка одежды отечественных производителей как на территории стран-СНГ, так и за рубежом.