29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

ВШПМ развивает сотрудничество с ведущими индустриальными партнерами

В рамках развития сотрудничества и взаимодействия Высшей школы производственного менеджмента с индустриальными партнерами состоялась встреча за круглым столом с представителями АО «Невский завод», входящего в группу ООО «Газпром энергохолдинг индустриальные активы».

Акционерное общество «Невский завод» является одним из крупнейших заводов России по выпуску газовых и паровых турбин, компрессоров и нагнетателей для газодобычи, перекачки газа, нефтехимической отрасли и металлургии. Предприятие не только разрабатывает и изготавливает оборудование, но и осуществляет весь цикл его сопровождения: полное сервисное обслуживание, включая производство запасных частей для паровых турбин, технологических газовых турбин и газоперекачивающих агрегатов.

Со стороны ВШПМ на встрече присутствовали директор Ольга КАЛИНИНА, руководитель образовательных программ отраслевого менеджмента Ирина БАГАЕВА, академический руководитель программы «Энергетический менеджмент» Инга СКВОРЦОВА, заместитель директора Высшей школы по административным вопросам Виктория ВИЛЬКЕН, академический руководитель программы «Менеджмент в строительстве» Светлана ПУПЕНЦОВА и студенты 3-го курса бакалавриата, профили «Производственный менеджмент (энергетика)» и «Управление нефтегазовыми предприятиями». «Невский завод» представляли начальник управления производственных систем Владимир КВАЧ, начальник отдела экономики проектов Марианна МУСИНА и начальник отдела подбора и адаптации Юлия УВАРОВА, а компанию «Газпром энергохолдинг индустриальные активы» – руководитель проектов Михаил ЕГОРУШКОВ.

Следует отметить, что первая встреча и знакомство Высшей школы производственного менеджмента с заводом состоялась еще в феврале, когда преподаватели и студенты ВШПМ были приглашены на Невский завод, где им провели экскурсию по цехам предприятия. В экскурсии участвовали доцент ВШПМ Ирина БАГАЕВА и доцент ВШПМ Ольга КОНОВАЛОВА, а также студенты-магистры программы «Энергетический менеджмент» и студенты-бакалавры профилей «Производственный менеджмент (энергетика)» и «Управление нефтегазовыми предприятиями».

«Нахожусь под впечатлением от экскурсии по крупнейшему машиностроительному предприятию России, проектирующему и производящему оборудование для газовой отрасли. Больше всего поразило стремление предприятия к локализации оборудования, в частности, газотурбинной установки ГТУ Т32. Когда вопрос импортозамещения является чрезвычайно актуальным, Невскому заводу удалось довести этот показатель до 80%, а в планах и стопроцентная независимость от иностранных комплектующих», – комментирует Ольга КОНОВАЛОВА.

«Меня, как студента производственного менеджмента, искренне заинтересовала система оптимизации производства, внедренная не предприятии. Факт того, что любая идея от работающего персонала может быть выслушана и принята на рассмотрение: начиная с маленьких нововведений, делающих трудовой процесс работника удобнее и эффективнее, и заканчивая полноценными инновациями в производстве, увеличивающими чистую экономическую прибыль. И по-настоящему значимые инновации вознаграждаются, что мотивирует персонал активно участвовать в жизни предприятия, развивать его и двигаться к новым высотам», – делится своими впечатлениями студент 3-го курса Михаил КАМЕНЕВ.

Открывая вторую встречу с Невским заводом, уже в стенах Института промышленного менеджмента, экономики и торговли, директор ВШПМ Ольга КАЛИНИНА отметила насколько важно данное сотрудничество и партнерство в целях совершенствования учебного процесса, организации практик и стажировок (в том числе и для преподавательского состава) и подготовки кадров для отраслей промышленности.

Начальник управления производственных систем Владимир КВАЧ отметил, что завод заинтересован в студентах, обучающихся на отраслевых программах менеджмента и готовых пройти практику и стажировку на предприятии. 

В ходе беседы студенты активно проявляли интерес и задавали вопросы. Им было интересно узнать, например, как формируется система управления всеми этапами жизненного цикла газотурбинного и компрессорного оборудования, изготовляемого и эксплуатируемого на объектах ПАО «Газпром».

Начальник отдела экономики проектов Марианна МУСИНА подтвердила заинтересованность со стороны предприятия в студентах, обучающихся на программах отраслевого менеджмента и владеющих экономико-управленческими компетенциями. Начальник отдела подбора и адаптации Юлия УВАРОВА отметила, что завод готов трудоустраивать студентов на работу на долю ставки даже во время учебы, начиная с 3-го курса бакалавриата.

В ходе проведения встречи за круглым столом стороны договорились о дальнейших направлениях сотрудничества: о заключении договора на организацию практик для студентов ВШПМ, проведении открытых лекций и мастер-классов, а также об экспертной деятельности представителей АО «Невский завод» в образовательной программе профиля бакалавриата «Инновационный промышленный менеджмент».