26 Апреля 2024 г. Четная неделя

ВШПМ приняла участие в белорусском ХI Форуме вузов инженерно-технологического профиля

Профессор Высшей школы производственного менеджмента, д.э.н. Василий МАКАРОВ выступил на ХI Форуме вузов инженерно-технологического профиля, состоявшемся на площадке вуза-партнера СПбПУ – Белорусского национального технического университета (БНТУ) в онлайн-формате с докладом.

Целью ХI Форума вузов инженерно-технологического профиля, проводимого 12-16 декабря 2022 года, являлась концентрация усилий всех его участников по формированию единого образовательного и научно-технологического пространства Союзного государства и создание межвузовской платформы для реализации основных направлений белорусско-российского интеграционного сотрудничества по приоритетным направлениям развития образования, науки и техники.

В Форуме принимали участие представители университетов, научных центров и национальной академии наук Республики Беларусь, а также университеты, ассоциации и компании из России, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и др.

В начале доклада Высшей школы производственного менеджмента с приветственным словом к участникам конференции обратилась директор Высшей школы Ольга КАЛИНИНА: «Белорусский национальный технический университет является партнером нашего университета. В этом году мы организовали много совместных мероприятий: в рамках государственной программы Республики Беларусь «Приглашенный профессор»  была проведена серия лекция для студентов и преподавателей БНТУ, студенты машиностроительного факультета приезжали к нам на десятидневное включенное обучение, а также были участниками и выступали с докладами на конференции «Молодежная Неделя науки ИПМЭиТ». Нашими белорусскими коллегами было выполнено рецензирование учебного пособия, подготовленного преподавателями ВШПМ. А сейчас коллеги пригласили нас выступить на Форуме вузов инженерно-технологического профиля. Хочу сказать искренние слова благодарности декану машиностроительного факультета Андрею Ивановичу Сафонову и заведующей кафедрой «Инженерная экономика» Татьяне Александровне Сахнович за развитие нашего сотрудничества».

Тема доклада Василия Михайловича Макарова была посвящена импортозамещению как актуальной задачи обеспечения технологической независимости России. Работа над материалами доклада выявила, что аналогичные проблемы существуют и на территории Республики Беларусь – доклад готовился совместно с Татьяной Александровной САХНОВИЧ.

«Сотрудничество ИПМЭиТ с Белорусским национальным техническим университетом началось уже давно. Главное в этом сотрудничестве то, что в братской стране есть университет с похожей историей, организованный наподобие нашего Политеха, и готовят там по аналогичным нашим отраслевым специализациям: управление в машиностроении, энергетике, строительстве. Я неоднократно бывал в командировках в Минске: выступал на конференциях, печатался в журнале БНТУ, читал студентам лекции в рамках «профессорских обменов». Могу поделиться своими впечатлениями. Приезжаешь как домой: в аудиториях такие же точно ребята, как в Питере, везде слышишь русский язык, похожие учебные программы, те же актуальные вопросы обсуждаются. Преподаватели и студенты БНТУ тоже приезжают в Петербург. Возможностей для сотрудничества очень много, надо просто иметь интерес», комментирует Василий МАКАРОВ.

Доклад Василия Михайловича вызвал большой интерес у участников секции «Технологическая интеграция в машиностроении» и получил положительные отзывы БНТУ.

От ВШПМ в работе ХI Форума приняли участие 10 человек, в том числе профессора, доценты и аспиранты. Материалы докладов будут опубликованы в сборнике материалов Форума.