ВШПМ на международной конференции «Трансформация социально-экономического пространства России и мира»

11 Октября 2021

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого в этом году первый раз принял участие в научном форуме «Трансформация социально-экономического пространства России и мира». В состав нашей делегации вошли сотрудники Высшей школы производственного менеджмента ИПМЭиТ: к.э.н., доцент Тесля Анна Борисовна, к.э.н., доцент Зайченко Ирина Михайловна, к.э.н., доцент Климин Анастасий Игоревич, старший преподаватель Темиргалиев Егор Рианович.

С 29 сентября по 2 октября 2021 г., в г. Сочи состоялась традиционная международная научно-практическая конференция «Трансформация социально-экономического пространства России и мира». В организационный комитет конференции входят представители ведущих вузов и научных организаций России: ЦЭМИ РАН (Москва), МГУ, Финансового университета при Правительстве РФ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, экономического факультета Сочинского института (филиала) Российского университета дружбы народов, Южного федерального университета и другие.

Программный комитет конференции возглавляет Клейнер Георгий Борисович – член-корреспондент РАН, зам. научного руководителя ЦЭМИ РАН. Председатель Оргкомитета – Сорокожердьев Василий Васильевич, президент КРОБФ «Научно-образовательные инициативы Кубани» (Краснодар).

Первым на пленарном заседании был заслушан доклад Клейнера Георгия Борисовича на тему «Системная реконструкция многоуровневого социально-экономического пространства России». Далее свое исследование представил д.э.н., научный руководитель департамента экономической теории Финансового университета при Правительстве РФ Нуреев Рустам Махмутович «Цифровизация экономики: новая роль социальных сетей». Всего на пленарном заседании было представлено 12 докладов.

«На конференции мы выслушали много интересных докладов, особенно всем понравился доклад Клейнера Георгия Борисовича. Чувствуется огромный накопленный опыт ученого, который решал проблемы стратегического планирования и управления еще в период СССР. Многое в управлении поменялось, но есть проблемы, которые не решены до сих пор. Реконструкция социально-экономического пространства России должна проводиться с позиций системности, взаимосвязи множества факторов и интересов участников системы управления», – поделился своим впечатлением о конференции Анастасий КЛИМИН.

На секцию «Формирование стратегии управления социохозяйственным развитием с учетом отечественного и зарубежного опыта», к которой относились статьи и доклады представителей СПбПУ, было представлено более 30 докладов. Обсуждение проходило за круглым столом.  Интересные факты были озвучены в докладе к.э.н., заместителя директора Института регионального развития и анализа ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» Лебедева Константина Валерьевича «О статистической оценке уровня науки и образования в субъектах Российской Федерации в 2017-2019 г.».

«Мне очень понравился доклад Нуреева Рустама Махмутовича «Цифровизация экономики: новая роль социальных сетей». Социальные сети спорный фактор цифровизации экономики, многие относят его к развитию общения, охвату населения цифровыми технологиями или, как в КНР рейтингованию граждан. Но через социальные сети развивается торговля, платежи, интернет-магазины, услуги (каршеринг и другие шеринговые сервисы)», – комментирует выступление докладчиков Егор ТЕМИРГАЛИЕВ.

Живой интерес участников вызвал доклад к.э.н., доцента ВШПМ Климина Анастасия Игоревича «Сервис SelfTravel как инструмент маркетинга территорий на основе стратегии Голубого океана».

Помимо научных докладов политехники представили на конференции два мероприятия, организуемые ВШПМ: Конкурс предпринимательских идей The Blue Ocean Open Polytech Entrepreneurship Competition и Всероссийский финал предметной олимпиады по управлению цепями поставок на базе использования интернет бизнес-симулятора The Fresh Connection организуемым ВШПМ. Участники конференции, руководители структурных подразделений и ведущие преподаватели российских вузов, будут рекомендовать студентам своих ВУЗов принять участие в данных мероприятиях.

В итоге можно сказать, что конференция прошла успешно, участники обменялись ценным опытом, наша делегация получила актуальную информацию из первых рук о направлениях и тенденциях развития науки и образования в разных регионах России, установила деловые контакты и договорилась продолжить сотрудничество с российскими вузами, общение с которыми было налажено на конференции.