ВШПМ на международной конференции по умным электрическим сетям и возобновляемой энергетике

С 16 по 19 июня в городе Чанша, Китайская Народная Республика, прошла международная конференция SEGRE 2023. Тематика конференции охватывала широкий круг вопросов, связанных с возобновляемой энергетикой и умными сетями.

Мероприятие проходило в смешанном офлайн- и онлайн форматах и имело широкую географию: на одной площадке собрались ученые из Китая, Индии, России, Египта, Южной Кореи, Алжира, Израиля и других стран. В рамках конференции состоялся онлайн-семинар «Умные сети и возобновляемые источники энергии: рыночные связи и взаимодействие». Высшую школу производственного менеджмента представлял д.т.н., профессор Юрий Рифкатович НУРУЛИН.

Юрий Рифкатович выступил с докладом на тему «Energy Complex: a Systemic View from the Perspective of Innovative Management» (Энергетический комплекс: системный взгляд с точки зрения инновационного менеджмента) и дал свой комментарий: «Энергетический комплекс – это система, обеспечивающая производство и хранение, передачу и распределение, а также поставку и использование энергетических ресурсов. Каждая из этих функций поддерживается соответствующим оборудованием и технологиями, которые взаимосвязаны и должны развиваться согласованно. Для эффективной реализации этих функций необходимы соответствующие бизнес-процессы, обеспечивающие экономические механизмы и организационные рамки. Поведение конечных пользователей и других заинтересованных сторон оказывает значительное влияние на эффективность этих функций. Цифровизация и принципы Индустрии 4.0 создают новые возможности для повышения эффективности этих функций. Все вышеперечисленное свидетельствует о необходимости применения социотехнического подхода при управлении и развитии энергетического комплекса. Выступление на данной конференции позволило рассказать международной научной общественности о круге вопросов, которыми мы занимаемся в области энергетического менеджмента».

Также в семинаре принял участие представитель энергоотрасли Санкт-Петербурга, начальник Департамента реализации проектов капитального строительства ОАО «ТГК-1», Владимир Алексеевич Цветков. Он выступил с докладом «Digital Transformation in the Implementation of Capital Construction Projects» (Цифровая трансформация при реализации проектов капитального строительства).

Результаты докладов будут опубликованы в международном сборнике конференции.