20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

ВШПМ на Международном молодежном форуме «Нефтяная столица»

Студенты и сотрудники Высшей школы производственного менеджмента выступили с докладами на VI-м Международном молодежном научно-практическом форуме «Нефтяная столица».

22-23 марта состоялся VI-й Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица». Традиционно участниками Форума являются эксперты нефтегазовой отрасли, молодые специалисты нефтяных компаний, инженеры, ученые, студенты и аспиранты отраслевых вузов, а также сотрудники научно-образовательных центров России и стран мира.  Форум проводился в смешанном формате.

Со стороны Политехнического университета в качестве участников, докладчиков и экспертов активное участие в Форуме приняли представители Высшей школы производственного менеджмента, работавшие на мероприятии в дистанционном формате: профессор Михаил Владимирович АФАНАСЬЕВ, доцент Александра Александровна САИТОВА, доцент Дмитрий Михайлович МЕТКИН, ассистент Анна Михайловна НИКОЛАЕВА, аспиранты научной специальности «Менеджмент» и студенты, обучающиеся на программах бакалавриата «Управление нефтегазовыми предприятиями» и магистратуры «Менеджмент в нефтегазовом комплексе». Руководителем делегации ВШПМ выступал научный руководитель образовательных программ по нефтегазовому менеджменту, заслуженный деятель науки РФ, профессор Александр Алексеевич ИЛЬИНСКИЙ. 

В рамках Форума состоялась Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Технологии будущего нефтегазодобывающих регионов», проводимая под эгидой Совета молодых ученых РАН. Целью конференции являлось обсуждение актуальных вопросов новой модели «умной экономики», основанной на инновационной трансформации нефтегазодобывающей отрасли, формирования благоприятной окружающей среды, создания условий становления автономного округа технологическим плацдармом России в освоении Севера и Арктики.

Результаты исследований научной школы «Организационно-экономические основы и стратегические приоритеты декарбонизации нефтегазового комплекса» представила доцент ВШПМ Александра САИТОВА в своем докладе «Водородная энергетика как драйвер экспорт-ориентированного развития России».

В секционном заседании конференции с докладом на тему «Развитие водородной энергетики в Арктической зоне Российской Федерации в рамках сокращения углеродного следа» выступил магистр Борис ЦЫПКИН.

Доклады коллег были отмечены организаторами, было задано много вопросов.

«Участие в Форуме позволило расширить деловые связи Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и компаний топливно-энергетического комплекса России, таких так «Сургутнефтегаз», «Лукойл» и «Русснефть». В процессе работы на Форуме были предложены актуальные пути сотрудничества в научно-технической и образовательной сфере», – подвел итоги работы на Форуме профессор Александр ИЛЬИНСКИЙ.