ВШПМ на международном конгрессе Ecumene 2021

29 Октября 2021

Цеханович Андрей Алексеевич, к.э.н., доцент Высшей школы производственного менеджмента стал участником конгресса Ecumene 2021. В этом году проводимый при поддержке ООН конгресс был посвящен так называемому ответственному финансированию в рамках концепции устойчивого развития.

Конгресс был представлен панельными дискуссиями от Рамочной конвенции ООН по изменению климата, Конвенции о биологическом разнообразии ООН и Финансовой инициативы Программы ООН по окружающей среде. Для нашего Института наибольший интерес представляли доклады в области управления, бизнеса, а также в сфере энергетики. Отдельное внимание было уделено аспектам «синей» экономики, вопросам развития Арктического региона и использования наилучших мировых инициатив и методологий в области ответственного финансирования.

Конгресс проходил в гибридном формате: часть спикеров и участников встретились очно на площадке в Сколково, а остальные подключились к работе в режиме онлайн. Аудитория охватывала около 2000 участников и более 60 тысяч зрителей прямой трансляции из 302 городов, 54 стран мира.

В итоговой сессии принимали участие министр экономического развития РФ Максим Решетников, первый заместитель председателя Центрального банка РФ Ксения Юдаева, заместитель председателя правления Газпромбанка Елена Борисенко, генеральный и управляющий директор Глобального договора ООН Санда Оджиамбо, заместитель Генерального секретаря ООН Эрик Солхейм

По прогнозам ООН достижение целей устойчивого развития до 2030 года может принести мировой экономике дополнительно около 12 триллионов долларов, создав при этом более 380 миллионов мест, задал тон дискуссии модератор итоговой сессии Конгресса посол доброй воли ООН, председатель Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Вячеслав ФЕТИСОВ, — «Россия обязана быть частью этого процесса, участвовать в создании глобальных правил игры, тем более, сфокусированных на экологическом будущем планеты. Без благополучия территории РФ, без инициатив самой большой территории в мире, создать и реализовать эти правила будет невозможно».

О глобальных инициативах в области устойчивого развития в России рассказал Максим РЕШЕТНИКОВ. Он сообщил, что регионы, объявляя о достижении углеродной нейтральности к определенному году смогут устанавливать квоты на выбросы парниковых газов конкретным предприятиям и вводить систему торговли квотами. До конца 2021 года законопроект о сахалинском эксперименте планируется внести в Госдуму для рассмотрения в приоритетном порядке.

Министр отметил, что до конца года будут внесены изменения в закон о выбросах парниковых газов и начнется верификация специальными организациями отчетность российских предприятий. По словам министра, верификация станет серьезным конкурентным преимуществом. «Создана полная линейка стандартов, которая позволяет нам реализовывать климатические проекты. Последний стандарт будет утвержден в ноябре. Далее у нас будет возможность не только верифицировать по этим стандартам проекты, но и аккредитовать по ним всю систему верификации. Чтобы все понимали методики, которые применяются. В первом полугодии первые климатические проекты будут верифицированы и запущены, мы запустим оборот углеродных единиц», — заявил Максим РЕШЕТНИКОВ.

Министр также обратил внимание на стоимость форсированного внедрения климатической повестки. «Возобновляемая энергетика, атом в конечном итоге потребуют инвестиций, которые придется окупать. А любая окупаемость — это повышение платы для клиентов. Важно чтобы при внедрении всех этих вопросов мы соизмеряли это с уровнем инфляции, макроэкономическими условиями», - сказал он.

Стоит отметить, что Высшая школа производственного менеджмента уже сегодня учитывает актуальные тренды на внедрение и оценку эффективности низкоуглеродных технологий, что находит отражение в специализированных образовательных курсах, в частности по профилю «Производственный менеджмент (энергетика)».

Как отмечает Андрей ЦЕХАНОВИЧ, —«Принять участие в данном конгрессе – это большая честь для меня как сотрудника Университета, кроме того очень важно представлять Высшую школу и Институт на подобном мероприятии, так как это позволяет не только из первых рук получать наиболее актуальные направления развития экономики и пути достижения ЦУР (цели в области устойчивого развития ООН — прим. ред.), но и развивать партнерскую и академическую сеть, что важно для создания и участия в совместных проектах с другими институтами и организациями, как российскими, так и международными. Уже сейчас идет подготовка к конгрессу Ecumene 2022, и Высшая школа производственного менеджмента также обязательно примет в нем участие!».

Результаты Конгресса будут представлены на 15-й Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии ООН в Куньмине и 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго.

Записи с заседаний конгресса доступны для всех интересующихся по ссылке.