ВШБИ провела секционные заседания и кейс в рамках Молодежной недели науки ИПМЭиТ

Частью ежегодной конференции ИПМЭиТ стали мероприятия, организованные Высшей школой бизнес-инжиниринга.

В рамках состоявшейся Всероссийской студенческой научно-учебной конференции «Молодежная неделя науки ИПМЭиТ» в Высшей школе бизнес-инжиниринга были проведены три секционных заседания и кейс. Секционные заседания были посвящены научным направления ВШБИ:

- Бизнес-инжиниринг и цифровые решения в бизнесе;

- Информационные системы и технологии в управлении;

- Аналитика данных и машинное обучение в бизнесе.

Студенты с большим интересом обсудили актуальные цифровые технологии и информационно-технологические решения, тенденции машинного обучения и искусственного интеллекта, бизнес-инжиниринг и цифровые решения, а также их влияние на эффективность бизнеса.

Большое внимание уделили обсуждению перспектив применения технологических платформ как инновационного инструмента, роли аналитики данных и оценки перспектив использования технологий Big Data, применения искусственного интеллекта в BIM-технологиях, интеграции цифровых технологий в бизнес-стратегии предприятий и многих других актуальных проблем.

Хочется отметить наших студентов-победителей секций: Виолетта ТЮТЮННИК и Полина РУКИНА. В работе секционных заседаний ВШБИ приняли активное участие не только студенты ИПМЭиТ, но и гости конференции: это студенты Южного Федерального университета (Эвелина РАХМИНОВА отмечена дипломом победителя) и гости из ИММИТ (Мария КОРЧЕВНЮК также отмечена диплом победителя, а Дарья ВЫБОРНОВА – диплом призера).

Председатели секций – професор ВШБИ Анастасия Ивановна ЛЁВИНА и доцент ВШБИ Светлана Владимировна ШИРОКОВА отметили большую заинтересованность студентов в участии в подобных мероприятиях и хорошую проработанность докладов, а также практическую значимость большинства работ участников. Научный руководитель секций – директор ВШБИ, профессор Игорь Васильевич ИЛЬИН обратил внимание на связи большинства работ с реальными проектами, в которых студенты в настоящее время принимают активное участие.

В рамках Всероссийской студенческой научно-учебной конференции «Молодежная неделя науки ИПМЭиТ» под руководством доцента ВШБИ Александры БОРРЕМАНС в Высшей школе бизнес-инжиниринга для бакалавров 4 курса направления «Бизнес-информатика» также прошёл кейс для старшекурсников «Как начать статью или почему аннотация иногда важнее самой работы». В процессе работы студенты рассмотрели стандартную структуру исследовательской работы, узнали, что такое структура IMRaD и как формулировать исследовательские вопросы, которые будут важны для научного сообщества и интересны для читателей. Перед участниками стояла задача определения рамок исследований и формулировка конкретных вопросов исследования в области, связанной с крайне актуальной тематикой – цифровой трансформацией Арктики.

Бакалавры 4 курса направления «Бизнес-информатика» предлагали свои исследования, связанные с применением дронов, особых спутников, сервисов для решения экологических задач и даже с возможностью применения киберспорта для отрисовки ландшафтов Арктики. В результате мероприятия были отмечены следующие студенты, ставшие победителями: Яна ВАСИЛЬЕВА, Виолетта ТЮТЮННИК, Анастасия ЧЕРЕПИЦА и Ксения БРИТВИНА. Призёрами среди потока бакалавров 4 курса стали Даниил БАНГУЛА, Роман ГИЛЕРМАН и Умар ЭЛИМБАЕВ.

Желаем нашим студентам успехов в научных исследованиях и реализации проектов.