ВШБИ о цифровых трендах в медицине на Молодежном хакатоне

Мероприятие проводилось для студентов, получающих образование в области медицины, биологии, ИТ, математики и медицинского приборостроения, Санкт-Петербурга и Ленинградской области с целью популяризации научной деятельности, развития креативного подхода, укрепления сотрудничества и совершенствования у студентов навыка работы в междисциплинарных командах.

В одном из этапов Молодежного хакатона с лекцией «Цифровые тренды в медицине» выступил директор ВШБИ, д.э.н., профессор Игорь Васильевич ИЛЬИН. Участниками мероприятия в Центре Алмазова стали более 140 человек (среди которых были и студенты ИПМЭИТ направления «Архитектура предприятия»). Все они объединились в междисциплинарные команды медиков, ИТ-специалистов и инженеров, изучили инструментарий дизайн-мышления и под руководством фасилитаторов решали проблемы пациентов, возникающие в процессе обращения за первичной медицинской помощью амбулаторно, и врачей – при поступлении пациентов на госпитализацию.

«Впервые принимала участие в хакатоне и, как оказалось, зря я не делала этого раньше. Хакатон – это прекрасная возможность окружить себя талантливыми людьми из разных сфер, обрести новые знания, а главное – проявить себя. Особенно мне запомнился этап проведения интервью. Было суперинтересно побыть в роли журналиста и прочувствовать влияние грамотно сформулированных и вовремя заданных вопросов. Уверена, что эти навыки не раз пригодятся мне как в профессиональной, так и в обычной жизни. Думаю, в тот день каждый смог чуть лучше узнать себя через призму новых ролей», – рассказывает студентка 3-го курса ВШБИ Валентина ЧЕМЕС.

«Мне всё очень понравилось. Организация была на высшем уровне. Было интересно послушать, как приглашённых спикеров, так и конструктивное мнение членов жюри о проделанной нами работе. Из всех этапов больше всего понравились ‘’Интервью с ординатором’’ и ‘’Генерация 100 идей’’!» – поделилась впечатлениями победительница хакатона, студентка 3-го курса ВШБИ Яна ВАСИЛЬЕВА.

В число победителей второго дня хакатона вошли студенты ВШБИ ИПМЭиТ- третьекурсники бакалавриата по направлению «Архитектура предприятия»: Яна ВАСИЛЬЕВА,Мария КОСТОЧКИНА и Вадим ШАБУНИН.

«Это наш первый хакатон, организованный в рамках деятельности Медицинского научно-образовательного кластера «Трансляционная медицина». Кластер ведет свою работу не только по направлению реализации совместных научных и производственных проектов, но и в сфере образования. Нам удалось собрать на одной площадке студентов разных направлений, объединить их в команды и организовать эффективную совместную работу участников. Такого рода мероприятия крайне важны для будущего российского здравоохранения. Реализация цифровых пациентоориентированных решений невозможна без создания междисциплинарных команд. И уже на этапе обучения в университетах такими мероприятиями мы учим работать студентов с коллегами других специальностей», – уточнила исполнительный директор Управляющей компании кластера Анастасия ГРИГОРЬЕВА.

Подробная информация о мероприятии на сайте: http://hackathon-transmed.tilda.ws/

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»