Визит в Финляндию в рамках проекта Green ReMark

13-14 июня 2019 года в рамках проекта Green ReMark («Развитие региональных рынков зеленой энергетики») программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия» ENI CBC 2014-2020 состоялся деловой визит представителей петербургских малых и средних предприятий в Миккели  для изучения опыта использования технологий возобновляемой «зеленой» энергии.

В поездке также приняли участие студенты группы 337332/0701 ВШУБ Злата Злобина, Арсений Нечаев, Ирина Смирнова, Виктория Боцула, которые участвовали в переговорах и привнесли дополнительные soft skills, помогая преодолеть барьеры и установить контакты.

Они эффективно применили на практике знания, полученные на занятиях преподавателей  ВШУБ  - представителей Международного проектного офиса ИПМЭиТ: Инновационный менеджмент к.э.н., доцента Скворцовой Инги Викторовны и Семинар по менеджменту (на английском языке) к.э.н., доцента Кальченко Ольги Александровны.

Как отмечал ранее руководитель Международного проектного офиса ИПМЭиТ д.т.н., профессор Нурулин Юрий Рифкатович, роль студентов ВШУБ в проекте будет заключаться в оказании практической помощи малым инновационным фирмам, которые специализируются в области зеленой энергетики и нуждаются в дополнительных компетенциях в сфере экономики, менеджмента, взаимодействия с зарубежными партнерами и PR.

Участники визита посетили объекты региона Миккели: солнечную электростанцию Sun Mikkeli, электростанцию ESE CHP (биоэнергия древесины), зону утилизации и переработки отходов Ecosairila и демонстрационную зону Suomenniemi (интеллектуальные сети «Smart grid»).