26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Визит делегации Университета прикладных наук Вильдау

15 марта 2018 года руководство Политехнического университета, в числе которого был директор ИПМЭиТ В.Э. Щепинин, встретилось с делегацией Университета прикладных наук Вильдау: президентом университета Ульрике Типпе, проф. Ласло Унгвари (ранее – президент УПН Вильдау) с супругой Александрой и координатором международного сотрудничества ВиталиейТоммом.

В рамках встречи были рассмотрены дальнейшие варианты сотрудничества, направленные на реализацию совместных образовательных программ. Директор института отметил, что опыт работы с иностранными коллегами дает свои положительные результаты, и привел в пример успешные проекты.

Так, в 2014 году был подписан договор на создание программы двойного диплома для бакалавров –«Индустриальный менеджмент», которая реализуется как на русском, так и на немецком языках. Программа позволяет ребятам стажироваться в компаниях Германии, а преподавателям и крупным ученым из УПН Вильдау проводить лекции и практические занятия для студентов. Уже в прошлом году состоялся первый выпуск – 10 студентов-политехников получили заветные дипломы. А позднее, в 2016 году была запущена программа двойных дипломов «Международный менеджмент» с подготовкой магистров на английском языке. Среди дальнейших предложений - сотрудничество в рамках программ обмена, а также летних школ, проведение совместных семинаров, вебинаров и конференций, инициирование разработки научных грантов и программ.

Во время своего первого визита в Политехнический университет Ульрике Типпе выразила желание на дальнейшую проектную деятельность в сферах материаловедения, энергетики, а также экономики и управления.

 «Сегодня Германия активно поддерживает международное образовательное и научное сотрудничество, и СПбПУ очень привлекателен для нас, – заверила она. – Сила и потенциал вашего университета – в исторически сложившихся сильных научных школах, признанных во всем мире. Уверена, нам будет интересно с вами работать по самым разным направлениям. В области менеджмента и экономики действительно уже налажены хорошие связи, но нам бы хотелось развить и другие направления».

После переговоров для гостей провели экскурсию по Главному зданию и Научно-исследовательскому корпусу СПбПУ с посещением Суперкомпьютерного центра и лаборатории моделирования (СКЦ), Лаборатории SIEMENS, Лаборатории легких материалов и технологий.

В завершении дипломатического визита делегация УПН Вильдау встретилась с директорами Высших школ ИПМЭиТ, сотрудниками международного офиса и руководителями программ "Индустриальный менеджмент" и "Международный менеджмент" для обсуждения вопросов по дальнейшему взаимодействию.