26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Визит делегации Университета дель Норте в СПбПУ

3 октября успешно прошел ознакомительный визит делегации Университета дель Норте (UniNorte) из Парагвая в Политехнический университет. Визит состоялся в рамках Четвертого международного форума «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность». 

Форум представляет собой современную экспертную и дискуссионную площадку для определения направлений развития Латинской Америки в глобализирующемся мире и перспектив российско-латиноамериканского сотрудничества.  

Важно, что Политехнический университет на протяжении многих лет сотрудничает с вузами Испании и Иберо-Американских стран и планирует продолжать это взаимодействие, в связи с чем с особенной радостью встречает в своих стенах коллег из Парагвайского университета.

Университет дель Норте входит в 10 лучших вузов страны (20 000 студентов, 25 факультетов, филиалы в 14 городах Парагвая), среди почетных докторов UniNorte 13 лауреатов Нобелевской премии. В течение последних 10 лет вуз является не только лидером в подготовке научных работников, высококвалифицированных специалистов в разных сферах экономической, политической, административной жизни страны, но и колыбелью современного искусства в целом для всего Парагвая.

На переговорах обсуждались вопросы совместной научной деятельности, публикационной активности, культурные обмены и гуманитарное сотрудничество. Отдельное внимание участники встречи уделили академической мобильности: речь шла об участии студентов в Международной политехнической зимней и летней школах и международных программах магистратуры.