29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Визит делегации Российско-Армянского университета

5 сентября СПБПУ с рабочим визитом посетила делегация Российско-Армянского университета (РАУ) во главе с проректором по международному сотрудничеству Сергеем Капиносом. СПбПУ много лет выступает стратегическим партнером РАУ, экспертом и координатором программ развития в рамках проекта «Славянские университеты». Состоявшийся визит был посвящен в первую очередь подведению промежуточных итогов и результатов совместной деятельности, а также определению новых направлений на ближайшие 2-3 года.

ИПМЭиТ в 2023 г. присоединился к реализации государственного задания по организации и проведению мероприятий в сфере образования и науки с целью повышению эффективности деятельности Российско-Армянского университета.

Представители Института активно приняли участие в программе мероприятия. В этот же день научно-образовательный кампус Института посетила делегация РАУ – прошла официальная встреча руководства университета и дирекции Института.

На официальной встрече Институт представляли: ЩЕПИНИН Владимир Энгелевич, директор ИПМЭиТ; ЛУКАШЕВИЧ Никита Сергеевич, зам. директора ИПМЭиТ по международной деятельности; ЧЕРНИКОВ Анна Владимировна, зам. директора ИПМЭиТ по учебной и методической работе; РУДСКАЯ Ирина Андреевна, директора научно-образовательного центра информационных технологий и бизнес-анализа «Газпром нефть»; ГОЛОВКИНА Светлана Ивановна, зав. кафедрой экономической теории, ЕВГРАФОВ Аркадий Анисимович, заместитель директора ИПМЭиТ.

Институт экономики и бизнеса РАУ представляла ПЕТРОСЯН Ирина Борисовна, зав. кафедрой экономической теории и проблем экономики переходного периода и проректор ХАЧАТРЯН Марина Геворковна.

Коллегам из РАУ представили достижения Института и лучшие практики организации учебно-методической работы, разработки совместных образовательных программ. Делегация РАУ смогла ознакомиться с недавно открытым НОЦ информационных технологий и бизнес-анализа «Газпром нефть» и осмотреть кампус Института.

«Взаимодействие с Российско-Армянским университетом началось относительно недавно. Приятно говорить уже о достигнутых совместных результатах: ученые Российско-Армянского университета активно принимают участие в конференциях Института, ведущие ученые в осеннем семестре примут участие в программе «приглашенный профессор» с уникальными курсами. Надеемся, что в ближайшее время сможем реализовать программы академической мобильности, взаимное участие в диссертационных советах, программы повышения квалификации. Кроме того, в результате многолетней работы Институт накопил колоссальный опыт, которым готов поделиться с Институтом экономики и бизнеса.» – отметил Владимир ЩЕПИНИН на открытии встречи.

«На сегодняшний день вопрос адресной подготовки высококвалифицированных кадров для индустриальных партнеров стоит крайне остро. Мы в политехническом университете уделяем этому большое внимание. В нашем НОЦ ИТ и бизнес анализа Газпромнефть реализовываются уже три корпоративных магистратуры совместного с нашим партнером компанией «Газпром нефть». Конкурс на место в среднем составляет около 18 человек, а Компания Газпромнефть заинтересована в расширении перечня направлений подготовки. Это говорит, прежде всего, о том, что наш опыт уже имеет положительный результат, и мы будем рады поделиться им с нашими коллегами из Российско-Армянского Университета. Ведь в Армении тренд на корпоративные образовательные программы будет только расти, индустрии нужны специалисты, подготовленные в лучших университетах» – отметили Ирина РУДСКАЯ.

Стороны договорились, что в сентябре и октябре 2023 г. пройдут рабочие встречи и визиты  Высших школ и кафедры ИПМЭиТ с кафедрами Института экономики и бизнеса.

Ведущие ученые РАУ в ближайшее время запланировали свое участие в ежегодных конференциях ИПМЭиТ:

28-29 сентября 2023 г. в Международной конференции «Глобальные вызовы цифровой трансформации рынков»;  12-13 октября 2023 г.  в Международной конференции «Инновации в цифровой экономике»; 17-18 ноября 2023 г.  в IX-й Международной научной конференции «Интеллектуальная инженерная экономика и индустрия 5.0»

В осеннем семестре в программе «приглашенный профессор» примут участие трое ведущих ученых РАУ. Стороны также договорились развивать программы академической мобильности, взаимное участие в диссертационных советах, реализовывать совместно программы повышения квалификации, определить перспективы разработки сетевых (совместных) образовательных модулей по логистике, энергетическому менеджменту, управленческой экономике.