ВИЭШ на секциях ПМЭФ-2024

Высшая инженерно-экономическая школа приняла активное участие в работе Петербургского международного экономического форума - 2024. Директор ВИЭШ, преподаватели, аспиранты и студенты школы выполняли поставленные перед ними профессиональные задачи в соответствии с запланированным графиком работы.

В ходе Петербургского международного экономического форума – 2024 профессиональную экспертизу на форуме осуществляли четыре преподавателя ИПМЭиТ, выступая аккредитованными экспертами Фонда Росконгресс. Директор Высшей инженерно-экономической школы (ВИЭШ) Дмитрий Григорьевич РОДИОНОВ работал экспертом на секциях «Банки или маркетплейсы: чей финтех круче?» и «Финансовый суверенитет и макроэкономика: Практические шаги и стратегические цели».

«Университету важно участвовать в Петербургском международном экономическом форуме, чтобы быть в курсе последних тенденций и развития экономики, а также установить партнерские отношения с ведущими компаниями и организациями для обмена знаниями и опытом» - прокомментировал Дмитрий Григорьевич РОДИОНОВ, д.э.н., профессор, директор ВИЭШ.

Дарья Сергеевна КРАСНОВА, доцент ВИЭШ осуществляла экспертизу вопросов на соответствующих профильных секциях, связанных с актуальными аспектами экономического развития государства — экономикой здоровья и финансовой культурой в реалиях нового времени. Результаты проведённых экспертиз будут опубликованы в информационно-аналитической системе Росконгресс, а также на других информационных ресурсах Фонда Росконгресс и в публичных изданиях.

Директору Научно-образовательного центра информационных технологий и бизнес-анализа «Газпром нефть» (НОЦ ИТ и БА), профессору ВИЭШ Ирине Рудской удалось выйти за рамки экономических дискуссий и сформировать устойчивые связи с представителями индустрии.

«ПМЭФ — это не просто мероприятие, а пространство для диалога и развития деловых связей, не имеющее аналогов. Для Политеха и, конечно, НОЦ ИТ и БА — это возможность привлечь к себе внимание, установить контакты с ведущими экспертами и представителями бизнеса, а также обменяться опытом с другими высшими учебными заведениями. Участие в ПМЭФе помогает укрепить репутацию университета, привлечь партнёров и открыть новые возможности для научных исследований и проектов», — поделилась Ирина Андреевна РУДСКАЯ.

В рамках ПМЭФ - 2024 8 июня состоялся Молодёжный день, в котором были задействованы студенты и аспиранты ВИЭШ. Обширная деловая программа позволяла любому участнику выбрать мероприятие по своим интересам. Многие секции были посвящены развитию науки и технологий, сотрудничеству стран в этой области. Политехники посетили сессию «Международное измерение Десятилетия науки и технологий: сотрудничество в формате БРИКС», которая проходила при участии заместителя министра науки и высшего образования Дениса Секиринского.

«До посещения молодежного дня, о самых важных событиях ПМЭФ, о подписании Политехом соглашений в области технологий, школьного образования и безопасности узнавала из публикаций Студенческого центра Полимер и других медиа, но ощутить атмосферу форума мне посчастливилось лично. Креативные стенды экспонентов, деловой дресс-код, невероятное реалистичное изображение совы, огромное панно из живых цветов, возможность быть слушателем различных дискуссий — все это произвело сильное впечатление. Я будущий экономист и оцениваю вопрос повести форума "О поисках пути для обеспечения долгосрочного роста российской экономики" как максимально важный. Самым теплым и жизнеутверждающим воспоминанием о ПМЭФ -2024 будут красный блокнот с призывом«Инвестируй в Вологодчину» и рекламный проспект центра туризма Старой Руссы - старейшей здравницы, города с богатой музейной традицией, города воинской славы. Уверена, что формирование новых точек роста возможно благодаря развитию потенциала регионов России», — поделилась Майя ЕГОРОВА, студентка Высшей инженерно-экономической школы, обучающаяся по направлению «Экономика».

Студенческое научное общество Института промышленного менеджмента также активно приняло участие в ПМЭФ – 2024. «Здорово, что у студентов есть шанс вступить в диалог с представителями науки и бизнеса, получить ответы на свои вопросы, зарядиться мотивацией для личностного развития», — рассказала председатель СНО ИПМЭиТ, ассистент ВИЭШ Виктория Владимировна БРАЗОВСКАЯ.

В ходе молодежного дня аспирант ВИЭШ Никита Арсенович БЛАГОЙ поделился, что Петербургский экономический форум — это кладезь возможностей и знаний. «С учетом, что мне были интересны экономика и геймификация, я смог найти для себя много интересного, а также единомышленников для дальнейшего обсуждения данных тематик. Такие возможности позволяют развиваться как отдельно взятому человеку, так и всей науке в целом!»