27 Апреля 2024 г. Четная неделя

В ВШСиТ прошли заседания секций в рамках конференции «Молодежная Неделя Науки ИПМЭиТ

В Высшей школе сервиса и торговли прошли заседания секций в рамках Всероссийской студенческой научно-учебной конференции «Молодежная Неделя Науки ИПМЭиТ». В ходе ее проведения были организованы различные мероприятия, семинары, выступления спикеров, экскурсии.

На секцию «Проблемы и перспективы развития внутренней и внешней торговли» в этом году было подано рекордное количество статей. Из более чем 110 работ было отобрано 12 докладов для выступления на заседании секции. Большой интерес у аудитории вызвала популярная тема нейромаркетинга. Екатерина Вопилова (научный руководитель доцент ВШПМ, к. э. н. Каньковская Алина Рональдовна) за свой доклад «Нейромаркетинг: перспективы использования» была отмечена дипломом 1 степени. Актуальную проблему поднимали и студенты ВШСиТ Мутагиров Руслан и Ганичева Маргарита, получившие дипломом 1 степени за выступление с докладом «Особенности исследования поведения потребителей профориентационных услуг». Чтобы развивать человекоцентричные технологии и оказывать помощь в профессиональном становлении личности, необходимо понимать не только реалии рынка труда, но и потребности в профессиональном самоопределении.

Тема развития технологий маркетинговых исследований была поддержана в докладе «Влияние онлайн-отзывов на процесс принятия решения о покупке товаров в сфере электронной техники» студентов ВИЭШ Кораблевой Анастасии и Чуркиной Дарьи (научный руководитель – доцент ВШСиТ, к.э.н. Н.В. Красноставская), которые получили диплом 2 степени.

Традиционно на секции уделяется пристальное внимание внешней торговле. Участниками конференции признано, что сложные геополитические условия создают возможности для развития внутреннего рынка. Однако накопленные проблемы и стратегические ошибки мешают локальным производителям развиваться. Особое внимание было уделено состоянию модной индустрии. Конгуева Анна рассмотрела перспективы развития отечественных брендов одежды в условиях ухода западных производителей (научный руководитель старший преподаватель ВШСиТ Ю.А. Довганёва). Оба доклада были отмечены дипломами 2 степени.

Мальцева Анна (научный руководитель – доцент ВШСиТ, к.э.н. А.С. Краснов) представила исследование отношения потребителей к цифровой одежде. Анна отметила, что потребители осознают проблему чрезмерного потребления одежды и стремятся сегодня подходить к вопросу приобретения и утилизации вещей рационально. Доклад был отмечен дипломом за 2 степени.

Интересный опыт исследования представил Ауду Белло (научный руководитель – профессор ВШСиТ д.э.н. Е.В. Корчагина), по его мнению, цифровая валюта потенциально может стимулировать бесперебойную и устойчивую международную торговлю и инвестиции. Доклад «Формирование платформы цифровой валюты e-Naira в Нигерии: преимущества и проблемы» был отмечен дипломом 3 степени. Также дипломами 3 степени были отмечены доклады Малярчук Ярославы (научный руководитель доцент ВШСиТ к.э.н. С.Д. Суворова) и Гоголевой Яны (научный руководитель старший преподаватель ВШСиТ Ю.А. Довганёва).

В заседании секции «Инновационные технологии в товароведении» приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры направления «Товароведение», представители кафедры экономической теории ИПМЭиТ, а также коллеги из Казанского кооперативного института.

Студенты представили научные результаты наиболее значимых и перспективных исследований в области инновационных технологий в товароведении. Наибольший интерес вызвал доклад бакалавров 3 курса Гунбиной Дарьи и Карпенко Алисы на тему «Определение антиоксидантной активности зеленого чая кулонометрическим методом», который был награжден дипломом 1 степени.

На заседание секции «Инновации и тренды на рынке недвижимости, индустрии гостеприимства и туризма» приняли очное участие магистранты и бакалавры из различных вузов России, в частности: Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Вятского государственный университета, Финансового университета при Правительстве РФ, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.

Кроме этого, поддержать ребят на заседание секции пришли зам. директора ВШСиТ по научной работе проф. С. Е. Барыкин, а также зав. каф. «Землеустройства и кадастра» Санкт-Петербургского горного университета проф. Е.Н. Быкова. В ходе выступления живой интерес возник при обсуждении тем экономики совместного использования в сфере недвижимости, оценке рисков инвестирования в зарубежную и российскую недвижимость в современных условиях, экономики развития экологического туризма, научно-популярного туризма, как на уровне региона, так и за рубежом. Дипломами за первое место были отмечены доклады Манасарян Э.Г. (Финансовый университет при Правительстве РФ) «Экономика туризма в современных условиях», Григорьев К.В. «Тенденции влияния объектов культурного наследия на рыночное ценообразование жилых помещений», Синцова А.К. Вятский государственный университет «Перспективы развития научно-популярного туризма в Кировской области».

В заседании секции «Менеджмент качества на предприятиях» приняло участие более тридцати человек, в числе которых были как студенты, так и преподаватели. Студенты представили результаты своих исследований и приняли активное участие в обсуждении докладов других участников.

Наибольший интерес вызвал доклад магистранта направления «Управление качеством» Лариной Миланы (научный руководитель – доцент ВШСиТ, к.э.н. Б.М. Лямин) «Цифровизация средств управления качеством на предприятии оборонно-промышленного комплекса в условиях санкционных ограничений». Данный доклад по результатам заседания секции был признан лучшим. Также участники конференции затронули вопросы соблюдения стандартов качества, оценки результативности деятельности испытательных лабораторий, управления несоответствиями на промышленных предприятиях, оптимизации процессов на предприятиях, деятельности персонала в обеспечении качества процессов организации и многие другие. Ряд выступающих по результатам обсуждений сформировали для себя векторы последующих исследований. Многие присутствующие при обсуждении результатов конференции говорили об ее многогранности и полезности.

«Подобные мероприятия заряжают студентов положительной энергией и дают возможность, утверждаясь в выбранной профессии, перенять чужой опыт, а значит, меньше допускать собственных ошибок», – отметила в заключении организатор конференции, профессор ВШСиТ Пирогова Оксана Евгеньевна