23 Апреля 2024 г. Четная неделя

В ВШБИ состоялись заседания секций в рамках конференции ИПМЭиТ

В рамках конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли» в Высшей школе бизнес-инжиниринга состоялись секционные заседания.

Конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли» предоставляет возможность специалистам и студентам в различных областях обсудить и представить результаты своих исследований. В Высшей школе бизнес-инжиниринга прошло два секционных заседания по разным направлениям, научным руководителем которых является д.э.н., профессор, директор ВШБИ ИПМЭиТ И.В. ИЛЬИН:

  1. «ИТ и цифровые технологии, управление на основе данных и машинное обучение в бизнесе» (председатель секции – заместитель директора по научно-исследовательской работе студентов, к.т.н., доцент С.В. ШИРОКОВА). Представители Ташкентского государственного экономического университета и Политеха доложили о результатах проведенных исследований, касающихся внедрения технологий BIM-моделирования в российской отрасли проектирования и строительства, проблем защиты корпоративной информации в системе информационного менеджмента, перспектив использования систем защиты конфиденциальных данных в телекоммуникационных компаниях, алгоритмов решения задач системы поддержки принятия решений в интеллектуальных энергетических системах, использования нейросетевых алгоритмов для рефакторинга программного кода, а также инструментов электронной коммерции и анализа цифрового маркетинга.
  2. «Бизнес-инжиниринг и архитектура предприятия» (председатель секции – заместитель директора ВШБИ по научной работе, д.э.н., профессор А.И. ЛЁВИНА). Участники из Федерального исследовательского центра Российской академии наук, Казанского национального исследовательского технологического университета, Ташкентского государственного экономического университета, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина и коллеги из Политеха познакомили присутствующих с результатами исследований по разработке рекомендаций по улучшению дальнейшего развития цифровой платформы «Арктика 2035», созданию системы поддержки принятия врачебных решений и алгоритма распределения вакцин, внедрению языковой модели GPT-3 в процессы HR отдела, разработке модели обнаружения нефтяных аварий на водных объектах с использованием беспилотных технологий, возможностях совершенствования образовательной системы Республики Узбекистан, особенностях оценки использования квантовой криптографии в финансовых институтах, а также о применении технологии машинного обучения в рекрутинге. В дискуссиях были затронуты вопросы об инновационном медицинском хабе, цифровых технологиях продовольственных систем, оценке стоимости компаний, интеллектуализации бизнес-процессов перевозки негабаритных грузов, о новых формах представления и продвижения товаров на электронных торговых площадках, а также о формировании требований к входным данным для обучения автоматизированной системы безопасности на предприятии. Интересными также стали выступления ребят об обосновании необходимости внедрения биометрических систем контроля и управления доступом в банковских организациях и о цифровизации социальной инфраструктуры в концепции «умный город».

Темы, затронутые на заседаниях секций, актуальны и были интересны участникам конференции. Ключевыми спикерами выступили:

- Виктория МихайловнаИЛЬЯШЕНКО, к.э.н., главный специалист, руководитель отдела аналитических и отчетных систем, ПАО «Газпром нефть» с докладом: «Управление на основе данных в нефтегазовой отрасли»;

- Сергей Генрихович ДЕНИСОВ, доцент кафедры таможенного администрирования СЗИУ РАНХиГС с докладом на тему: «Технологии сбора и обработки данных для создания цифровых двойников».

«Конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли» предоставляет исследователям прекрасную площадку для обмена результатами своих исследований и обсуждения последних тенденций и разработок в этих областях. Изучая эти темы более подробно, мы можем лучше понять, как работают компании и что им нужно делать, чтобы добиться успеха в эпоху цифровых технологий!» - отметила к.э.н., главный специалист, руководитель отдела аналитических и отчетных систем ПАО «Газпром нефть» Виктория Михайловна ИЛЬЯШЕНКО.

Докладчики сошлись во мнении, что участие в конференции является платформой для получения представления о самых последних событиях и тенденциях в выбранной ими области, а также, это – отличный способ создать свой академический профиль, возможность продемонстрировать свою работу, получить новые связи и обменяться мнениями, расширив свою базу знаний и горизонт дальнейших исследований.

Выражаем благодарность организаторам и всем участникам конференции! Мы рады видеть живой интерес к обсуждаемым темам. Желаем новых творческих и исследовательских идей, интересных открытий и постоянного личностного роста!