29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В ВШБИ состоялись мероприятия для школьников профильных 10 классов

Высшая школа бизнес-инжиниринга ИПМЭиТ провела на базе Политеха профориентационные мероприятия для старшеклассников ГБОУ школы № 617 Приморского района Санкт-Петербурга, которые обучаются в классах информационно-технологического профиля (с углубленным изучением математики, информатики и физики).

Ученики 10 классов информационно-технологического профиля (с углубленным изучением математики, информатики и физики), имеющих предпрофессиональную направленность в ГБОУ школа № 617 Приморского района Санкт-Петербурга, в июне успешно приняли участие в мероприятиях на базе ИПМЭиТ Политеха, которые организовала для них Высшая школа бизнес-инжиниринга, что стало очередным шагом для укрепления профориентационных связей и повышения эффективности сетевого взаимодействия школы и вуза.

«На сегодняшний день особенно актуальной является цифровая трансформация как на уровне отдельного бизнеса, так и на уровне целых отраслей экономики, что формирует нарастающий интерес к проблемам и возможностям, рискам и выгодам, которые становятся возможными в рамках цифровой экономики. А ключевые позиции в достижениях целей цифровизации занимают именно молодые перспективные высококвалифицированные специалисты, которых выпускают в Политехе», - отметил директор Высшей школы бизнес-инжиниринга, д.э.н., профессор ИЛЬИН Игорь Васильевич.

Игорь Васильевич поприветствовал участников и рассказал о возможностях, которые предоставляются в рамках получения высшего образования в Политехе, в том числе познакомил старшеклассников со спецификой профилей направления бакалавриата «Бизнес-информатика» («Архитектура предприятия» и «Электронный бизнес»), представил варианты продолжения обучения и выступил с вводной лекцией для ребят. Важно, что ГБОУ школа № 617 Приморского района Санкт-Петербурга и Высшая школа бизнес-инжиниринга ИПМЭиТ Политеха регулярно проводит совместные мероприятия: не только Дни открытых дверей на обеих площадках, но и лекции для педагогов, а также мастер-классы для школьников, в том числе для учеников Центра цифрового образования детей «IT-куб» Санкт-Петербурга. Для десятиклассников преподаватели ВШБИ ИПМЭиТ представили насыщенную программу: к.э.н., доцент ВШБИ Борреманс А.Д. и старший преподаватель Калязина С.Е. организовали командные кейсы, к.э.н. доцент ВШБИ Чемерис О.С. провела обзорную экскурсию по Политеху и Институту промышленного менеджмента экономики и торговли, а также познакомила с научной лабораторией Высшей школы бизнес-инжиниринга.

Экскурсия для старшеклассников началась у арт-объекта Политеха – продукта компьютерной графики – со сверкающей гранями полигональной объемной фигурой космонавта у главного здания вуза. В процессе экскурсии школьники также узнали, что рядом с фонтаном у 1-го учебного корпуса хранятся капсулы времени, одну из которых, возможно, им предстоит вскрыть, будучи студентами Политеха.

Ребята узнали о выдающихся выпускниках Политеха, произвела впечатление и колоритная галерея портретов ученых-политехников в широких коридорах Главного здания вуза, поразила величием знаменитая белая лестница, а по пути к Гидробашне школьники успели сделать селфи с бюстом Петра Великого. Ученикам 10-ых классов стало интересно познакомиться с работой, бурлящей в здании, примыкающем к башне в виде средневекового замка – «ФабЛаб Политех», участника всемирной сети высокотехнологичных цифровых лабораторий Fab Lab.

В НИК «Технополис Политех» страшеклассники убедились в том, что вуз – уникальный центр студенческой и научной жизни, они увидели макет миниатюр территорий кампуса Политеха и узнали, что здесь располагаются 26 научных образовательных и инновационных центров и лабораторий, специализирующихся на компьютерном инжиниринге, промышленных системах потоковой обработки данных, микроэлектроники, нейросетевых технологиях и искусственном интеллекте, космических телекоммуникационных технологиях, суперкомпьютерах и др.

В стенах Института промышленного менеджмента экономики и торговли школьникам представили кейсы по разработке чат-ботов – программного обеспечения искусственного интеллекта, упрощающее взаимодействия между сервисом и пользователем.

В течение полной рабочей недели ребята работали в дружных командах и в итоге создали свои тематические чат-боты, связанные с разными направлениями и возможностями обучения в Политехе, использовав информацию из официальных источников СПбПУ, ИПМЭиТ и ВШБИ.

На завершающей встрече старшеклассников и сотрудников университета команды школьников защитили свои проекты, а каждый участник получил электронный сертификат.

«В профессиональном определении будущего специалиста ключевую роль играет сетевое взаимодействие между школами, вузами и будущими работодателями. Поэтому все формы сотрудничества школы и вуза мы с радостью приветствуем, активно развиваем и с интересом проводим совместные с ВШБИ мероприятия, которые стали уже традиционными. Уверена, что успешный опыт интеграции школьного образования с проектной деятельностью и системный подход к развитию научно-технического творчества детей – это основа для эффективной подготовки высококвалифицированных и востребованных кадров», - отметила куратор профильных классов от школы №617 Приморского района Санкт-Петербурга, САЛОГУБОВА Александра Евгеньевна.

Сами старшеклассники остались довольны и отметили, что узнали много нового и интересного, прокачали свои навыки командной работы и управления проектами, а также еще раз убедились в правильности своего профильного выбора обучения в школе и получили возможность определиться с направлением своей будущей профессиональной деятельности.